свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Команда «Озеро Чудес» приняла участие в Международном слете друзей Заповедных островов

Команда эколого-волонтерского клуба «Озеро Чудес» – клуба друзей Тигирекского заповедника, МБОУ «Лицей №1 г. Горно-Алтайска», с 1 по 5 ноября приняла участие в Международном слете друзей Заповедных островов (Слёт Друзей), который прошел в г. Калуге. Участниками стали около 350 человек из 39 российских регионов, Республики Беларусь и Казахстана.

Основная идея мероприятия – обмен лучшими практиками в области экологического просвещения, распространение в России философии экологичной жизни — «Экософии». Просветительская программа Слёта позволила участникам ближе познакомиться с заповедными территориями страны и понять, почему заповедной природе важно помогать. Как юные, так и взрослые участники мероприятия за пять дней смогли погрузиться в более чем 20 разноформатных активностей.

Стартовавший в этом году проект «Экософия» направлен на формирование и развитие экологической культуры и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». На очном мероприятии участники продолжали программу «эко-прокачки», которую начали онлайн, и участвовали в оценочных мероприятиях, позволяющих показать свой потенциал эко-лидерства.

В свою очередь, Движение Друзей заповедных островов (ДЗО) — инициатива, уже отметившая своё двадцатилетие. Под девизом «Узнай! Полюби! Сохрани!» оно объединяет взрослых и детей для помощи в сохранении заповедной природы и культурного наследия России. За это время в регионах страны открылось около 500 клубов ДЗО и было реализовано свыше 5000 молодёжных (и не только) природоохранных акций.

Ребята из клуба друзей Тигирекского заповедника «Озеро Чудес» в рамках Слёта Друзей смогли защитить свои эко-инициативы, решали кейсы, очно познакомились с единомышленниками, представили не только лицей, город, Тигирекский и Алтайский заповедники, но и Республику Алтай.

2 ноября в Калуге стартовало первое очное мероприятие полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» с просветительской программой Восьмого Международного Cлета Друзей Заповедных островов в рамках программы «Больше, чем путешествие». 228 конкурсантов из 39 регионов России, а также Республики Беларусь и Казахстана боролись за право выйти в финал и стать частью «ЭкоСборной» страны. В первый из шести запланированных полуфиналов вышли экоактивисты направления «ЭкоСборная», набравшие по итогам отборочных испытаний онлайн-этапа самые высокие баллы.

С напутствием к полуфиналистам обращалась руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук, руководитель отдела творческих и социальных проектов департамента проектного управления АНО «Россия – страна возможностей» Анастасия Тюрина. Участников поддержал так же телеведущий Джон Уоррен.

Полуфиналистов ожидали конкурсные испытания, во время которых они должны были сделать самопрезентацию, представляя свои экоинициативы, продемонстрировать умение работать в команде, а также решать региональные экологические кейсы.

Полуфинал стал большим экологическим праздником, включающим масштабную образовательную и командообразующую программу. Участников ждали мастер-классы, школа заповедного блогера, заповедный диктант, танцевальные флешмобы, всероссийские заповедные уроки и уроки «Экософии», эколого-промышленные экспедиции, волонтерские акции и новые знакомства с единомышленниками со всей России.

3 ноября после волонтерского десанта в национальном парке «Угра» ребят ждал насыщенный день. Анастасия Шишкина, представитель ВОО волонтёров-экологов «Делай!», выступила перед нашими участниками с программой соорганизатора ППК «РЭО» «Разделяй и властвуй!». Речь шла о том, как начать и организовать раздельный сбор отходов у себя дома или в городе, если такого там еще нет. Затем началась параллельная работа площадок: увлекательный квиз, практикум по направлениям работы ООПТ от Татьяны Негода, обручающий семинар «Формирование природосообразного мышления» от Ирины Савельевой, вдохновляющая сессия с Анной Моствой и Людмилой Ждановой, игра «Завод», хакатон заповедных игр «Геймификация ДЗО», с движением «Вдохновители» и множество интересных моментов.

В этот третий день Слёта Друзей клубовцы также приняли участие в «Заповедной Игротеке» (настольные и напольные игры) и интерактивной творческой ярмарке «Заповедный сувенир».

Куликова Кристина, Ионина Татьяна, Белеков Никита достойно организовали турнир по настольной игре Тигирекского заповедника. Руководитель клуба Елена Романова рассказывала о заповеднике, проводила викторину и обменивала правильные ответы на «заповедки», чтобы все желающие могли себе приобрести любой понравившийся сувенир. Заповедная игротека зарядила мозги и отвечающим на вопросы, и выдающим бонусы за ответы.

Решение кейсов – это комплексное задание с экологической проблемой Калужской области, которое состоялось в предпоследний день Слёта. В ходе командной работы делегация школьников из МБОУ «Лицей №1 г. Горно-Алтайска» переживала специально устроенную стрессовую ситуацию, молчание в течении 10 минут, выйти из зала и найти другое место для выполнения задания. По истечению времени ребятам сказали вернуться в зал и представить свои презентации. Так же состоялся «Заповедный Диктант».

После чего волонтёры проводили мастер классы, делали заповедные игрушки на благотворительную новогоднюю экологическую елку.

По итогам полуфинала 4 ноября на торжественной церемонии были определены эколидеры, которые получили возможность бороться в финале за место в «ЭкоСборной» страны с медийной поддержкой на федеральном уровне. Среди 228 участников – 38 финалистов, в числе которых ученица Лицея №1 г. Горно-Алтайска, волонтер ЭВК «Озеро Чудес» Ионина Татьяна. Поздравляем Татьяну с выходом в финальный тур, желаем дальнейших успехов на ее жизненном пути!

Завершился Слёт Друзей трогательным прощанием всех участников, дружественными объятиями после невероятно теплого общения в эти незабываемые несколько дней в Калуге.

Ученики и их наставники получили новые знания, обменялись опытом, все мотивированы на дальнейшую работу.

Спасибо команде «Озеро чудес» за представление Тигирекского заповедника на Слете ДЗО!

Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»
9 Ноября 2022 Новости друзей
Один из самых крупных цветков в растительном мире – раффлезия. Сейчас известно 12 видов раффлезий, но все они меньше чем раффлезия Арнольда. Все они паразиты, опыляются мухами, а семена распространяют в основном крупные копытные животные.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru