свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Каникулы с пользой: юным лесникам и экологам рассказали о лесной генетике

Мероприятия на осенние каникулы воспитанники экологического объединения «Юный эколог» и школьного лесничества «Лесной дозор» планировали заранее. Главной целью школьников было отдохнуть с пользой. Юных экологов и лесников поддержала их руководитель Валентина Забродина.

В первый день школьного отпуска, в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа», специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Алтайского края» провели для учащихся МБОУ «Целинная СОШ №1» экскурсию и поведали о специфике работы.

Для начала ребят ознакомили с историей и направлением деятельности Центра защиты леса. Экскурсия началась с посещения отдела лесной генетики: ребятам рассказали о мониторинге лесных генетических ресурсов и показали оборудование, используемое для выведения новых более устойчивых хвойных пород лесных культур.

Затем школьники отправились в лабораторию Алтайской лесосеменной станции, где проводится фитопатологический анализ семян. Здесь ребята прослушали лекцию про фитопатогенов - опасных для семян растений.

Также, юные лесники и экологи смогли увидеть коллекцию семян древесно-кустарниковых растений и приборы по определению качества семян.

А в отделе дистанционного зондирования и геоинформационных систем воспитанникам детских учреждений рассказали, как с помощью снимков из космоса можно определить место, время и законность вырубок леса, а также выявить очаги лесных пожаров. В отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга школьники посмотрели коллекции бабочек и жуков - вредителей леса Алтайского края. Некоторых бабочек ребята узнали – они встречали их в Целинном районе.

По завершению экскурсии для маленьких гостей было организовано чаепитие с вкусными пирогами и бутербродами. Школьники остались довольны мероприятием и пригласили лесопатологов к себе в гости. Специалисты Центра защиты леса пообещали приехать, чтобы выступить перед более широкой аудиторией.

Управление лесами Минприроды АК по материалам руководителя экологического объединения «Юный эколог» и школьного лесничества «Лесной дозор» www.minprirody.alregn.ru
11 Ноября 2022 Новости друзей
Самое высокое сухопутное млекопитающее – жираф – до 6 м высотой.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru