свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Достойная победа школьницы из г. Горняк Алтайского края на Всероссийском курсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

С 18 по 22 апреля в городе Москве на базе Федерального детского эколого-биологического центра состоялся финал Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос», в котором приняли участие 73 учащихся из 40 регионов России.

Алтайский край представляла учащаяся 9 класса МОУ СОШ №2 города Горняк Остащенко Ирина. Ее работу «Традиции и опыт хлебопечения в русской печи» жюри по достоинству оценили в номинации «Традиционная культура». Ирина набрала максимальное количество баллов и стала победителем.

Конкурсантка считает, что тема ее исследования очень актуальна, так как в настоящее время практически исчезает технология традиционного хлебопечения в русской печи. А пока живы старожилы в селах Локтевского района Алтайского края, есть возможность восстановить эту технологию.

В ходе исследования учащейся была проведена большая работа: изучена история хлебопечения на Руси; собран материал у жителей сел Николаевка и Покровка Локтевского района; описаны приспособления и устройства, используемые для приготовления и выпечки хлеба; восстановлена традиционная технология изготовления хлеба в русской печи на основе воспоминаний жителей сел; проведено сравнение с современной выпечкой хлеба жителями сел в настоящее время.

По итогам Конкурса Остащенко Ирина награждена Дипломом Министерства образования и науки РФ и выдвинута кандидатом на премию по государственной поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Поздравляем победителя!
24 Апреля 2012  | Прасолова Л.Б., заместитель директра АКДЭЦ
Если бы всех клопов Земли (а их 22 тысячи видов) построить в одну шеренгу, то мы бы обнаружили постепенный переход от пигмеев длиной меньше миллиметра до гигантов, превышающих своих меньших сородичей в 100 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru