свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Юннаты Алтайского края стали победителями и призёрами I Всероссийской олимпиады

Юннаты Алтайского края стали победителями и призёрами I Всероссийской олимпиады для обучающихся, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности

В ноябре-декабре 2022 года впервые для обучающихся, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности, проведена I Всероссийская олимпиада, организованная Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. Организатором регионального этапа выступила Экостанция при Алтайском краевом детском экологическом центре.

Отличительная особенность этой Олимпиады – в контингенте участников. Испытать свои силы могли только школьники в возрасте от 14 до 18 лет, обучающиеся по дополнительным программам, причем именно естественнонаучной направленности.

Олимпиада проходила в 2 этапа: на региональном уровне участники дистанционно отвечали на вопросы нескольких тематических блоков: «Изучение и сохранение биоразнообразия», «Генетика и генетические технологии», «Агротехнологии», «Экологический мониторинг», «Лесное дело». Задания включали тестовые вопросы, вопросы с открытыми ответами с использованием специальной терминологии, а также решение ситуационных задач на проверку общей естественнонаучной грамотности.

Всего на региональном уровне в олимпиаде приняли участие 16305 обучающихся из 64 субъектов Российской Федерации, общее количество участников в Алтайском крае составило 75 человек из 10 образовательных организаций из 9 муниципальных образований края. В итоге 17 алтайских школьников стали призерами регионального этапа, а 8 – финалистами, им предложено участие во втором этапе Олимпиады.

Федеральный этап Олимпиады состоялся в онлайн формате 9 декабря 2022 г. на платформе 1ЭКОТВ.РФ. На выполнение заданий финалистам отводилось всего 60 минут. Вопросы олимпиады стали серьезным испытанием для участников. Участница финала Щекочихина Надежда, ученица МКОУ «Солоновская СОШ» Новичихинского района, после решения олимпиадных заданий поделилась своими впечатлениями. Надежда обучается в «Точке роста» по программе «Основы лесного дела», имеет опыт участия в олимпиадных конкурсах по экологии, является активистом школьных проектов. По словам Надежды, задания не показались ей слишком сложными, труднее всего было уложиться в отведенное время, тем более что количество заданий было неизвестно. Помогла предварительная подготовка, пригодились знания, полученные на занятиях в «Точке роста».

Несмотря на сжатые сроки подготовки, юннаты Алтайского края показали достойные результаты на Всероссийском этапе Олимпиады: все 8 финалистов получили призовые места!

Крюкова Ульяна (14 лет) и Чуваев Андрей (16 лет), обучающиеся МБУ ДО «Барнаульская городская станция юных натуралистов», стали победителями, а ещё 6 финалистов – призёрами.

Вот их имена: Горбушина Екатерина (14 лет), Фоканова Ангелина (17 лет), обучающиеся КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр»;
Николаенко Артём (15 лет), обучающийся МБУ ДО «Барнаульская городская станция юных натуралистов»;
Платонова Валерия (15 лет), Щекочихина Надежда (15 лет), ученицы МКОУ «Солоновская СОШ» Новичихинского района;
Таратынова Диана (16 лет), ученица МБОУ «Гимназия №79» города Барнаула.

Один из победителей, Андрей Чуваев, прокомментировал свой опыт так: «Конкурс был интересным, но в то же время сложным. Задания – необычные, но мне понравились».

Нужно отметить, что в целях популяризации эколого-биологического направления, проверки естественнонаучных знаний учащихся организаторы планируют сделать такую Олимпиаду для обучающихся по дополнительным программам ежегодной.

Ольга Аришина, руководитель Экостанции

28 Декабря 2022
Такие рыбы как ёрш, окунь, судак, щука, голавль, подуст, форель живут только в чистой воде.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru