свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Конкурс инновационной журналистики

Объявлен конкурс инновационной журналистики в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Дедлайн 10 сентября 2023 года.

К участию приглашаются студенты вузов, учащиеся старших классов школ, сотрудники научных институтов и университетов, журналисты и блогеры, преподаватели школ, учреждений дополнительного образования и просветительских организаций из Российской Федерации и стран СНГ.

Конкурс инновационной журналистики посвящен созданию научно-популярного контента школьниками, студентами и всеми заинтересованными и направлен на увеличение конкурентоспособности популяризаторов науки в России и развитие интереса к науке у молодых людей. Целью проведения Конкурса является развитие новых форматов популяризации науки в современных реалиях, а также помощь популяризаторам в поиске новых каналов для взаимодействия с целевой аудиторией.

Принимаются работы в номинациях:

Новая форма. Текст. В данной номинации могут быть представлены материалы, рассказывающие о науке в новых оригинальных текстовых форматах.

Наивные вопросы. Материалы в данной номинации представляются в виде двух элементов: вопрос об устройстве природы, общества, технологий (вопрос может быть сформулирован как самим автором, так и представителем аудитории, например, школьником); развернутый и научно обоснованный ответ. Материал может быть представлен как текстовом, так и в видео формате.

ЁГЭ: научно-популярный тест. В этой номинации принимаются работы в формате развлекательного научно-популярного теста, который включает в себя: вопросы (не менее 5); варианты ответов на каждый вопрос (от 4 до 8); развернутое объяснение правильных ответов. Работы представляются в текстовом формате.

Своими руками / своими мозгами. Необходимо разработать сценарий демонстрационного эксперимента, игры (ролевой, настольной) или какого-либо еще вида интерактивного взаимодействия. Предлагаемый сценарий должен быть ориентирован на широкую аудиторию, он может быть реализован в школе, библиотеке, общественном центре или домашних условиях. Работы представляются в текстовом формате, допускаются дополнения в виде фото, видео и иллюстративным материалов.

Научно-популярный текст для детей. Написать текст, который объяснял бы научную тему ребенку возраста 7?12 лет. Можно выбрать что-то более широкое и рассказать, например, об эволюции млекопитающих, а можно углубиться в более узкую тему и раскрыть, например, наивный детский вопрос «почему трава зеленая?». Текст должен быть написан максимально доступно, весело, увлекательно. Приветствуются любые приемы: метафоры, истории, герои, интерактив.

Для участия в конкурсе авторам необходимо подать заявку на сайте.

E-mail для вопросов и связи с организаторами: konkurs@festivalnauki.ru

Сайт конкурса: http://inno-media.festivalnauki.ru/
9 Марта 2023 Активные конкурсы и мероприятия
Млекопитающие в Алтайском крае представлены 90 видами.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru