свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Всероссийская акция «Астровесна»

В ночь с 20 на 21 марта Солнце в своём годовом движении перейдет из южного в северное полушарие небесной сферы. А это значит, что день сравняется по продолжительности с ночью и будет становиться только длиннее, вплоть до 22 июня.

Как принять участие в акции?
Сделайте фотографию (или несколько), на которой хорошо будет видно наше небесное светило.
Смотреть на Солнце в телескоп можно только со специальным светофильтром!

Опубликуйте пост в социальной сети ВКонтакте на личной странице или странице образовательной организации. Используйте хештеги #КосмическиеРазведчики #АстроВесна #КосмосРядом #ДрузьяЗемли.

Пройдите регистрацию на сайте http://космическиеразведчики.рф и заполните форму, выбрав мероприятие – Всероссийская акция «Астровесна».

Сроки проведения - до 25 марта. Все участники получат электронный именной сертификат.
Среди всех опубликованных постов наставники проекта «Космические разведчики» выберут 3 лучших, а их авторам отправится приятная астропосылка:
Один из космических продуктов
Набор открыток «Облетев Землю»
Набор стикеров «Мы верим в космос»

Все подробности участия в акции можно прочесть здесь https://vk.com/ecobiocentre?w=wall-163430479_28411 , а также в телеграм-канале проекта – https://t.me/scoutsofspace .

В телеграм-канале проекта https://t.me/scoutsofspace организаторы публикуют интересную информацию о Солнце и его наблюдениях, в том числе и о том, как устроены эти фильтры и как их найти, чтобы приобрести для своего телескопа. В случае использования телескопа наблюдения без светофильтра нельзя проводить и в кульминации, и у горизонта, толщина атмосферы не влияет, это опасно в обоих случаях.

А вот фотографирование Солнца без телескопа на телефон не опасно - ни для телефона, ни для глаз, особенно если смотреть в этот момент на экран телефона, камера которого адаптирует яркость изображения автоматически, а не на само Солнце.

Не требуется от участников акции фотографии через телескоп или очень близкого снимка Солнца. Достаточно обычного общего плана, на котором будет его видно.
20 Марта 2023 Активные конкурсы и мероприятия
Такие рыбы как ёрш, окунь, судак, щука, голавль, подуст, форель живут только в чистой воде.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru