свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

«Живая природа Алтая-2023»- старт дан!

1 апреля 2023 года начался очередной проект фотоконкурса «Живая природа Алтая-2023», который пройдет в этом году уже тринадцатый раз.

Мероприятие проводится в целях привлечения внимания к вопросам сохранения природного наследия Алтая и значимости заповедных территорий в деле сохранения дикой природы, организации условий для культурного обмена между фотографами и зрителями, а также популяризации идеи создания фотографий, которые меняют мир.

В конкурсе участвуют фотографии, сделанные на территории Алтайского края и Республики Алтай, на региональный этап в Алтайском крае принимаются фотографии, снятые на территории только! Алтайского края. Работы должны соответствовать условиям базовых номинаций: «Пейзаж», «Животные», «Растения», «Микромир», «Мобильная и дистанционная фотография», «Эссе о живой природе». Так же для фотографов из Алтайского края есть специальные номинации : «Горная Колывань» и «Человек на тропе».

Работы принимаются с 1 апреля по 30 сентября 2023 года. В каждую из номинаций регионального этапа один участник может направить не более 5-ти работ.

Для участия в региональном этапе в Алтайском крае фотографии необходимо отправлять на адрес: altpri@mail.ru

Ни коим образом не умаляя значение всех других номинаций, особое внимание хочется обратить на возможность принять участие в конкурсе, представив на него фотографии, сделанные именно с мобильного телефона и других мобильных устройств (мобильная и дистанционная фотография). Фотографии в указанной номинации могут отражать одну или несколько тем конкурса, таких как: «Пейзаж», «Животные», «Растения» и «Микромир». Фактически каждый, у кого есть смартфон, может уже сейчас приступать к поискам удивительных кадров природы, которые станут шедеврами фотовыставки.

Победителем в номинации «Мобильная и дистанционная фотография» в фотоконкурсе «Живая природа Алтая-2022» стал Вячеслав Заметня с работой «Новый хозяин хребта Чихачева». При помощи установленной им фотоловушки в Кош-Агачском районе республики Алтай была сделана фотография ирбиса (снежного барса)- представителя редкого вида семейства кошачьих, находящегося под угрозой исчезновения.

Победителем регионального этапа Алтайского края в этой же номинации стала Алина Боксорн с фотографией «Лето на Алтае», которую она сделала при помощи обычного мобильного телефона.

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, Алтайский краевой детский экологический центр и КГБУ «Алтайприрода» выступают официальными партнерами конкурса.

Вся подробная информация о конкурсе – на сайте http://fotoaltai.ru/rules

Пресс-служба Минприроды АК www.minprirody.alregn.ru
6 Апреля 2023 Активные конкурсы и мероприятия
Один из самых крупных цветков в растительном мире – раффлезия. Сейчас известно 12 видов раффлезий, но все они меньше чем раффлезия Арнольда. Все они паразиты, опыляются мухами, а семена распространяют в основном крупные копытные животные.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru