свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Ни одна отрасль техники не развивалась так быстро в XX веке, как ядерная энергетика.

В 1954 году Советский Союз запустил в эксплуатацию первую в мире АЭС (г. Обнинск). В 1978 году в странах мира работало уже свыше 200 АЭС.

В Советском Союзе урано-графитовый реактор «американского типа» был запущен в 1946 году, а через три года в Челябинской области на Южном Урале начал работать первый промышленный комплекс по производству плутония, получивший название ПО «Маяк».
С тех пор миллионы кюри радиоактивных отходов сливали на рельеф и в реку Теча, которая несла свои воды в Исеть и далее в Тобол. В 1957 году на ПО «Маяк» взорвалась емкость с выбросом радиоактивных веществ, образовав так называемый Восточно-Уральский радиоактивный след. Действовавший фактор секретности не позволил предать огласке эту аварию.

Только 18 июля 1989 года в Комитете Верховного Совета СССР по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов были организованы первые в стране слушания о катастрофе в 1957 года. Временной разрыв между катастрофой и официальным расследованием составил…32 года

26 апреля стоит в особом ряду памятных дат в России.
26 апреля 1986г. произошла авария на Чернобыльской АЭС, которую можно считать самой крупной катастрофой современности, общенациональным бедствием, затронувшим судьбы миллионов людей, проживающих на огромной территории.

Как было заявлено президентами стран СНГ в обращении к государствам - членам ООН, «по своим последствиям и масштабам ущерба, нанесенного окружающей среде и населению, авария на Чернобыльской АЭС является крупнейшей радиационной катастрофой XX века».

Ее последствия поставили страну перед необходимостью решения новых, исключительно сложных и крупномасштабных задач, затрагивающих практически все сферы общественной жизни, многие отрасли науки, производства, культуры, морали и нравственности.

Технологическая катастрофа на Чернобыльской АЭС окончательно и бесповоротно развеяла миф о неисчерпаемых возможностях использования атома в мирных целях. Именно после Чернобыльской атомной катастрофы стали известны и другие ядерные аварии, повлекшие гибель и радиоактивное переоблучение сотен тысяч мирных граждан.

Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 22  апреля 1993 г. в память о всех гражданах Российской Федерации, погибших в радиационных авариях и катастрофах, поддерживая обращение общественных объединений граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлено 26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

С 26 апреля 1993 года этот день широко отмечается на территории России как траурная национальная дата. В организациях и учреждениях проводится минута молчания памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Международный день памяти в связи с годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС отмечается также в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Укрепление международного сотрудничества координации усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий Чернобыльской катастрофы», принятой 20 декабря 1995 года.
https://herzenlib.ru/ecology/ecology_calendar/detail.php?CODE=26_04
26 Апреля 2023 Даты экологического календаря
Наиболее устойчивы к загрязнению атмосферного воздуха тополь, боярышник, белая акация, берёза, ольха, лещина, ива.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru