свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

"Когда горит трава" - акция в Целинном районе

С целью информирования о проблемах неконтролируемых травяных палов и их негативных последствий ребята из экологического объединения «Юный эколог» и школьного лесничества «Лесной дозор» вместе с руководителем Валентиной Забродиной распространили тематические листовки среди местного населения.

«Пожары, возникшие по вине человека – одна из серьёзных социальных проблем. Каждую весну в нашей стране случается большая беда – на огромных территориях горит сухая трава, бурьян. От этого возникают пожары в лесах и населённых пунктах. Поджоги травы уничтожают ценные природные объекты, защитные лесополосы, которые создавались с огромным трудом для защиты сёл и полей от пыльных бурь.
Посмотрите, какая красота вокруг. Вдохните свежий и чистый воздух, прислушайтесь к шелесту ветра, к пению птиц, стуку дятла и вы почувствуете жизнь вокруг себя. Важно сохранить всё это для потомков,
» – призывает руководитель экологического объединения «Юный эколог» и школьного лесничества «Лесной дозор» Валентина Забродина.

Валентина Забродина 50 лет работает в Целинной средней образовательной школе № 1. При ее участии на территории Целинного района в 2021 году созданы 2 памятника природы краевого значения «Башмачковая роща» и «Еландинские камушки», которые вошли в схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий, утвержденную Губернатором Алтайского края. В 2022 году преподаватель выиграла президентский грант в рамках проекта «Сохраним природу Целинного района» и опубликовала сборник «Редкие виды растений и животных Целинного района Алтайского края», в создании которого приняла активное участие.

Управление лесами Минприроды АК по материалам экологического объединения «Юный эколог» и школьного лесничества «Лесной дозор» www.minprirody.alregn.ru
21 Мая 2023 Новости друзей
Современные насекомые-гиганты:
- южноамериканская совка-тизания (размах крыльев 30 см)
- индийская бабочка атлас (размах крыльев 25 см)
- индонезийский палочник (длина тела 38 см)
- жук-голиаф (самое тяжелое насекомое – при длине тела 15 см имеет массу до 100г)
  еще факты


Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru