свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

19 мая - Всемирный день исчезающих видов

19 мая проводится Всемирный день исчезающих видов. Дата на 2023 год. Отмечают эту экологическую дату в третью пятницу мая. Эти майские мероприятия второй декады месяца имеют традиционный ежегодный характер.

Ежегодно в третью пятницу мая тысячи людей во всем мире участвуют в Дне исчезающих видов, призывая, узнавая и предпринимая действия для защиты находящихся под угрозой исчезновения видов. Этот глобальный день действий был создан и основан Дэвидом Робинсоном и Коалицией исчезающих видов в 2006 году.

Исчезающий вид — это вид, который с большой вероятностью исчезнет в ближайшем будущем либо во всем мире, либо в определенной политической юрисдикции. Исчезающие виды могут подвергаться риску из-за таких факторов, как потеря среды обитания, браконьерство и инвазивные виды. Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) перечисляет глобальный охранный статус многих видов, а различные другие агентства оценивают статус видов в определенных районах.
19 Мая 2023 Даты экологического календаря
Если бы всех клопов Земли (а их 22 тысячи видов) построить в одну шеренгу, то мы бы обнаружили постепенный переход от пигмеев длиной меньше миллиметра до гигантов, превышающих своих меньших сородичей в 100 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru