свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Обучающиеся Центра приняли участие во Всероссийской акции «Спасем деревья российских лесов от вредителей»

В рамках мероприятий Всероссийской акции «Спасем деревья российских лесов от вредителей» движения «Зеленый щит России» в феврале – марте в экологическом центре была организована акция «Птичий дом». В течение двух месяцев для школьников были проведены игровые программы и викторины о птицах, ребята знакомились с правилами изготовления и развешивания искусственных гнездовий, наблюдали за птицами в природе.
19 марта было организовано развешивание скворечников и синичников на территории ленточного бора в окрестностях г.Барнаула. Совместно с педагогами АКДЭЦ и инженерами Центра защиты леса Алтайского края ребята оборудовали более 15 новых «квартир» для пернатых друзей.
Перед выездом в лес инженеры Центра защиты леса Алтайского края Юрий Евгеньевич Перунов и Данил Борисович Соколов провели для учащихся тематическое занятие о роли птиц в нашей жизни и важности их охраны. «Для возвращающихся с зимовки птиц сделать скворечник своими руками совсем не трудно, – уверяет Юрий Евгеньевич, – надо только позаботиться о следующем: не использовать для скворечников переработанное, спрессованное дерево. ДСП, ДВП плохо подходят для птичьих домиков - они могут быть токсичными, содержать вредные для птиц смолы. Лучший материал – дощечки толщиной около 2 см из натурального дерева, лучше из березы. Домик для птиц должен быть безопасным, чтобы птица не поранилась о гвозди или его края».
Завершится акция по традиции 1 апреля большой игровой программой «Птичьи разговоры», посвященной Международному дню птиц.

Алтайский краевой детский экологический центр благодарит Центр защиты леса Алтайского края и Алтайскую краевую экологическую общественную организацию «Моя малая родина» за предоставленные скворечники и синичники.

Мы надеемся, что многие жители нашего города проявят заботу о пернатых и соорудят для них домик. И тогда в нашем городе будет наполнен не только автомобильным шумом, но и пению птиц.
18 Марта 2014  | Козлова Н.Б., зав. отделом АКДЭЦ
На территории Алтайского края более 11000 озёр, из них свыше 230 – площадью более 1 км2.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru