свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

"Веселье с огоньком!"

Весна одарила природу своим теплом. В этом году она ранняя и сухая. Сейчас достаточно одной искры, чтобы вспыхнул целый костер. Чем теплее становится, тем больше у нас в крае появляется очагов возгорания. Из-за беспощадных и неконтролируемых травяных палов выгорают леса и лесополосы. Почва на полях становится бесплодной. В огне гибнут птицы и гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Травяной пал быстро перерастает в лесной или торфяной пожар и может легко добраться до населенного пункта.
Несмотря на то, что в Российском законодательстве предусмотрена административная, уголовная и гражданская ответственность за палы травы и причинение вреда окружающей среде, по статистике 90-95% лесных пожаров возникает именно по вине человека. Неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигание мусора, сухой травы – это основная причина большинства пожаров. С начала пожароопасного сезона, который объявлен в Алтайском крае с 1 апреля, произошло более 40 лесных пожаров.
Наступает время майских праздников, а это традиционные выезды на природу. Чтобы веселье не переросло в трагедию, необходимо помнить о правилах обращения с огнем в пожароопасный период. Не бросайте горящие спички и окурки, не выжигайте сухую траву и стерню, не разводите костров, не выезжайте на природу на машинах с неисправными системами питания и зажигания - это может вызвать возгорание, не оставляйте после себя бутылки, осколки стекла, другой мусор. Будьте сознательными и помните, предотвратить пожар легче, чем потушить его!
Если Вы заметили пожар, позвоните по телефону:
8-800-100-94-00; 63-88-23; 63-66-40; и сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать.
28 Апреля 2014  | пресс-центр Тигирекского заповедника
На Земле обитает около 1,5 миллионов видов животных и 500 тысяч видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru