свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Завершилась эколого-этнографическая экспедиция «Алые паруса» в Горную Колывань

Завершилась эколого-этнографическая экспедиция «Алые паруса» в Горную Колывань, которая гостеприимно встретила шестнадцать ребят из разных уголков Алтайского края под руководством педагогов АКДЭЦ Лебедевой Е.А. (руководитель экспедиции), Гордиенко Л.В., Мещеряковой В.И. (искусствовед). Также в работе экспедиции приняла участие Панфило Е.В., журналист газеты «Природа Алтая», наш постоянный партнер.

Программа экспедиции включала посещение памятников природы: озеро Колыванское, озеро Моховое, озеро Белое, восхождение на гору Синюха (1210 м. над уровнем моря). Также ребята побывали на Колыванском камнерезном заводе, в Колыванском музее истории камнерезного дела на Алтае, музее им. М.Т. Калашникова в селе Курья. Встретились с ансамблем казачьей песни «Сполох», который подготовил замечательную концертную программу. Юрий Бондаренко (руководитель коллектива) рассказал школьникам о культурных и бытовых традициях казачества.

Дни экспедиции пролетели, как один миг. Для участников были проведены занятия по экожурналистике, декоративно-прикладному искусству. Каждый из ребят вел полевой дневник. Вот некоторые детские впечатления о поездке.
«На месте стоянки экспедиции были красивые горы и скалы… Это захватывающе! В моей местности нет таких гор. Для меня это чудо из чудес!» (Заев Андрей)
«Еще мы ездили на камнерезный завод. Эта экскурсия мне очень понравилась, я столько нового узнала об этом заводе: там разрезают камни, полируют, делают гравировку. В общем, день прошел «на ура»!» (Сорокина Виктория)
«Гора очень большая и необыкновенно красивая. Если честно, я первый раз вижу такую гору в реальности! Поднимались на гору мы всего 1 час 47 минут. Путь был нелегкий… А какой восхитительный вид окрестностей с горы. Это было просто неописуемо!..» (Коцубенко Влада)
«Спасибо большое преподавателям за познавательные и интересные истории и знания, данные нам. Спасибо всем ребятам за приятное общение!» (Коцубенко Лидия)
Во время экспедиции ребята приобрели навыки по установке палаточного лагеря, с энтузиазмом принимали участие в приготовлении пищи на костре, активно проявляли себя на вечерних мероприятиях. Поездка в Горную Колывань подарила множество положительных эмоций детям и педагогам. Это было прекрасное время! Горная Колывань надолго запомнится всем своей неповторимой красотой природы.
Выражаем благодарность администрации Змеиногорского и Курьинского районов, и лично Филоненко Е.А. и Галкиной Г.Г.
4 Июля 2014  | Лебедева Е.А., методист, Гордиенко Л.В., педагог АКДЭЦ
Ежегодно в мире 20 миллионов гектаров леса страдает от пожаров, 97% лесных пожаров возникает по вине человека.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru