свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Подведены итоги краевого смотра-конкурса муниципальных образований и образовательных организаций по экологическому образованию учащихся и воспитанию детей дошкольного возраста

Алтайским краевым детским экологическим центром при поддержке Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края и Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края проведён краевой смотр-конкурс муниципальных образований и образовательных организаций по экологическому образованию учащихся и воспитанию детей дошкольного возраста за 2014 год.

Цель смотра-конкурса – выявление лучшего опыта работы по экологическому образованию детей и распространение его в крае. В смотре-конкурсе приняли участие 25 образовательных организаций из 15 территорий края.

Анализ материалов смотра-конкурса показал, что в отдельных территориях края поддерживается система непрерывного экологического образования: детский сад – школа – организация дополнительного образования – семья или детский сад – школа – семья. Данная система прослеживается через совместные массовые мероприятия, образовательную, пропагандистскую и природоохранную деятельность. Налажена тесная связь образовательных учреждений с местной администрацией, музеями, Домами культуры, библиотеками, ВУЗами, общественными организациями.

Большой вклад в организацию экологической работы вносят учреждения дополнительного образования: станции юных натуралистов, эколого-биологические центры, центры детского творчества. Многие учреждения являются опорными окружными площадками образовательных округов по эколого-биологическому образованию.

Педагоги образовательных организаций находятся в постоянном творческом поиске: применяют новые формы и методы работы, как с детьми, так и с родителями; осваивают компьютерные технологии; участвуют в семинарах-практикумах, методических объединениях, тренингах. Наиболее эффективно данная работа ведётся в Алтайском, Волчихинском, Бийском, Благовещенском, Локтевском, Павловском, Панкрушихинском, Тальменском, Троицком, Целинном районах; гг. Барнаул, Бийск, Заринск, Камень-на-Оби, Новоалтайск.

Лучшими учреждениями по организации экологического образования и воспитания в 2014 году признаны:

Муниципальные общеобразовательные учреждения
1 место – МКОУ «Стан-Бехтемирская СОШ» Бийского района
2 место – МБОУ Алтайская средняя общеобразовательная школа №5 Алтайского района
3 место – МБОУ СОШ №3 города Заринска

Муниципальные образовательные организации дополнительного образования детей
1 место – МБОУ ДОД «Троицкий Детско-юношеский центр» Троицкого района
2 место – МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей и юношества» города Камень-на-Оби;
3 место – МКОУ ДОД «Волчихинский Дом учащейся молодежи» Волчихинского района

Муниципальные дошкольные образовательные организации
1 место – МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №11 «Рябинушка» города Заринска
2 место – МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад №7 «Ромашка» города Новоалтайска
3 место – МБДОУ «Детский сад №14 «Аленький цветочек» города Камень-на-Оби

Приказ
23 Декабря 2014  | Методист АКДЭЦ, Понамарева Н.А.
5 грамм нефтепродуктов затягивают плёнкой 50 м2 водной поверхности, вызывая кислородное голодание и отравление водных организмов, приводя к гибели икры и мальков.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru