свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

День водно-болотных угодий

Всемирный день водно-болотных угодий был впервые отмечен 2 февраля 1997 года.

Дата выбрана потому, что 2 февраля 1971 года была подписана Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц.

Название конвенция по иранскому городу Рамсар, где была подписана. Её целью является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире.

В 1971 году Рамсарскую конвенцию подписали 18 государств, в 2000 году их стало 119, а в настоящее время к конвенции присоединились 159 государств. Общее число Рамсарских угодий, занесённых в Список, составляет 1869 с общей площадью 1836000 квадратных километров.

В России на сегодня имеется 35 территорий, объявленных водно-болотными угодьями международного значения общей площадью 10 323 767 га.

Большинство водно-болотных угодий служит местообитаниями водоплавающих птиц.

К числу водно-болотных угодий краевого значения относится теперь уже широко известный «Лебединый заказник», который в числе многих других посетили представители АКДЭЦ в прошлые выходные. В 2014 году, как рассказал нам егерь Владимир Николаевич Широков, на зимовку на не замерзающих озёрах и речках заказника осталось около 600 особей лебедя-кликуна и более 2000 уток двух видов – кряква и гоголь.

Не смотря на то, что мы посещали заказник далеко не в первый раз, впечатление каждый раз лебеди среди заснеженных окрестностей поселка Урожайный производят неизгладимое.
1 Февраля 2015  | И.Е. Марискина, методист АКДЭЦ
Самый крупный среди пауков – птицеяд (размах ног 20х20 см). Ловчих сетей пауки-птицеяды не плетут, а промышляют на ночных дорогах джунглей.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru