свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Широкая Масленица

Праздник Масленица исстари любим на Руси. Когда и как празднование зародилось, наверное, с точностью не скажет никто. История Масленицы уходит корнями во времена поклонения языческим богам.

С приходом христианства Масленица приобрела еще одно название – Сырная седмица – и стала чем-то сродни подготовки к Великому посту.

История Масленицы гласит, что праздник всегда был самым широким в году. Необузданное веселье и обильный стол символизировали удачу в будущем.

Во времена язычества масляная неделя выпадала на весенний солнцеворот и являлась встречей Нового Года. Считается, что именно оттуда пошла присказка: как встретишь Новый Год, так его и проведешь. Видимо, с этим связана столь насыщенная программа недельных торжеств. Всем хотелось разудалого следующего года.

Вот и в экологическом центре не прошли мимо всенародно любимого праздника. Были на масленой неделе и игры, и перетягивание каната, и весёлые конкурсы.

Не обошлось без сжигания чучела Масленицы, появления Весны-красны и чаепития с вкуснейшими блинами, прямо в АКДЭЦ напечёнными.

И дети и взрослые, думаю, ещё не раз вспомнят солнечные деньки и веселье Сырной седмицы в АКДЭЦ.
25 Февраля 2015  | Марискина И.Е., методист АКДЭЦ
Один из самых крупных цветков в растительном мире – раффлезия. Сейчас известно 12 видов раффлезий, но все они меньше чем раффлезия Арнольда. Все они паразиты, опыляются мухами, а семена распространяют в основном крупные копытные животные.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru