свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Итоги окружного этапа XVII олимпиады эколого-биологической направленности в Каменском образовательном округе

27 февраля на базе МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей и юношества» г. Камень-на-Оби состоялся окружной этап XVII краевой олимпиады школьников, обучающихся в объединениях дополнительного образования эколого-биологической направленности.

Соревноваться в знаниях по биологии и экологии приехали 46 школьников 8-11 классов из Баевского, Каменского, Панкрушихинского, Ребрихинского, Тюменцевского районов и г. Камень-на-Оби. Олимпиада проводилась по четырем номинациям: «Экология», «Ботаника», «Зоология», «Растениеводство». Сначала ребята выполнили теоретическое задание, а затем приступили к практическому воплощению знаний. Они готовили временные микропрепараты, определяли растения по гербарию и систематическое положение представителей животного мира. После подведения итогов олимпиады жюри отметило, что лучше всего учащиеся справлялись с заданиями по биоиндикации состояния окружающей среды, морфологии растений, определению механического состава и кислотности почвы, по работе с готовыми микропрепаратами.

В период подведения итогов с участниками был организован мастер-класс, на котором ребята изготовили лакомства для зимующих птиц и развесили их на улицах города.

По итогам двух туров в каждой номинации победителями и призерами стали:
в номинации «Экология» I место заняла Фисенко Елена, ученица 9 класса МБОУ ДОД «ЦДОДиЮ» г. Камень-на-Оби (руководитель Таранушенко Е.П.); II место – Потанина Елена, ученица 9 класса МБОУ ДОД «ЦДОДиЮ» г. Камень-на-Оби (руководитель Таранушенко Е.П.); III место – Митюкова Анна, ученица 10 класса МБОУ «Лицей №4» г. Камень-на-Оби (руководитель Эсаулова Н.В.).
В номинации «Зоология» I место занял Пожиданов Андрей, ученик 9 класса МБОУ «СОШ №3» г. Камень-на-Оби (руководитель Широкова А.В.); II место – Рыжакова Дарья, ученица 11 класса МКОУ «Октябрьская СОШ», Каменский район (руководитель Карле Н.Н.); III место – Рудых Анжелика, ученица 9 класса МБОУ «Лицей №2» г. Камень-на-Оби (руководитель Злобина Т.А.).
В номинации «Ботаника» I место заняла Мячина Анастасия, ученица 10 класса МБОУ «СОШ №1» г. Камень-на-Оби (руководитель Котова Галина Геннадьевна); II место – Макеева Дарья, ученица 9 класса МБОУ «Тюменцевская СОШ» Тюменцевского района (руководитель Носырева Г.М.); III место – Ларионова Валентина, ученица 10 класса МКОУ «Плотавская СОШ» Баевского района (руководители: Абрамов В.И., Абрамова Л.Л.).
В номинации «Растениеводство» I место заняла Стрельченя Инна, ученица 11 класса МБОУ «Лицей №2» г. Камень-на-Оби (руководитель Любовникова Е.В.); II место – Александрова Анастасия, ученица 11 класса МКОУ «Луговская СОШ» Каменского района (руководитель Колчева О.В.); III место – Кончарова Анна, ученица 10 класса МКОУ «Королевская СОШ» Тюменцевского района (руководитель Полухина О.Н.).

Все участники олимпиады получили свидетельства участников, победителей наградили дипломами и ценными призами, вручили приглашения на краевой этап олимпиады.
Организаторы олимпиады поздравляют победителей и советуют им не расслабляться, ведь впереди их ждет краевая эколого-биологическая олимпиада в Алтайском краевом детском экологическом центре, где встретятся самые умные школьники со всего Алтайского края.
1 Марта 2015  | Кауль Н.В., методист АКДЭЦ
Самая большая змея – анаконда. Рекордная ее длина 11,43 м. Прочие удавы и питоны, измеренные учеными, длиннее 9 м не встречались.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec_barnaul@mail.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru