свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

3 декабря - Международный день борьбы с пестицидами

Пестициды - химические и биологические препараты, применяемые для борьбы с вредителями, сорными растениями, а также для регулирования роста растений и других целей. Пестициды - яды всех классов опасности и единственный загрязнитель, который сознательно вносится человеком в окружающую среду. При бесконтрольном использовании токсикантов могут поражаться не только вредители животных и растений, но и множество полезных представителей флоры и фауны. Подсчитано, что 98% пестицидов не достигают объектов подавления, а попадают в воздух и траву, создают в почве безжизненную среду.

Развитие промышленности, сельского хозяйства и другая деятельность человека привели к тому, что в окружающей среде накопилось довольно большое количество вредных химических веществ. Среди них особенную опасность представляют так называемые стойкие органические загрязнители (СОЗ) - пестициды, промышленные химикаты и газы, производство и использование которых наносит огромный вред всему живому на земле. Имея слабую способность распадаться, СОЗ аккумулируются в окружающей среде, переносятся на значительные расстояния воздухом и водой, накапливаются в организмах людей и животных. Именно с влиянием стойких загрязнителей ученые связывают, например, низкий уровень выживания яиц и скрученные клювы у птиц, деформированные конечности у млекопитающих, нарушение репродуктивной системы и развития животных, понижение иммунитета. Проявления влияния пестицидов могут быть разными - от головной боли и кожной сыпи до серьезных заболеваний внутренних органов. По данным Всемирной Организации Охраны Здоровья, ежегодно в мире регистрируется около 2 млн. отравлений пестицидами, преимущественно при работе с ними. Некоторые химикаты считаются гормонально активными соединениями и вызывают расстройства эндокринной и иммунной систем. Действие других связывают с задержкой умственного развития, репродуктивными проблемами и раком. Именно пестициды считаются главной причиной «тихой катастрофы» - так эксперты ООН охарактеризовали состояние почв в Европе.

Девиз Международного дня борьбы с пестицидами - «Пестициды - тупик цивилизации».
2 Декабря 2015
На территории Алтайского края обитает 9 видов летучих мышей: остроухая ночница, прудовая ночница, водяная ночница, ночница иконникова, бурый, или малый ушан, рыжая вечерница, северный кожанок, двухцветный кожан, большой, или сибирский трубконос. Все они занесены в региональную Красную книгу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru