свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

22 марта – Всемирный день воды

Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. С этого времени 22 марта было объявлено Всемирным днем водных ресурсов.
По мнению организаторов, главная задача этого дня – напомнить каждому жителю планеты о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание, как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.

Алтайским краевым детским экологическим центром ежегодно в рамках акции «Вода – это жизнь» проводятся выездные занятия в образовательные организации и библиотеки города Барнаула, главной темой которых является популяризация бережного отношения к воде среди школьников. Не исключением стал и этот март. За прошедшие две недели более 60 посетителей библиотеки-филиала №1, учащиеся 5-х классов МБОУ «Гимназия №42», совершили путешествие вмесите с капелькой воды. На занятиях они узнали о самом празднике, истории его возникновения, актуализировали знания о проблемах загрязнения водных ресурсов, как на глобальном, так и на региональном уровне, разработали памятку об экономии воды.

Обучающиеся центра, на базе МБОУ «Лицей №121», к празднику, закончили исследование «Водно-экологический аудит в нашем доме». На протяжении 3 месяцев учащиеся 5-х классов проводили опросы о бережном использовании воды среди своих одноклассников и родителей, составили статистический отчет и посчитали расход воды для бытовых целей. Результаты своих наблюдений ребята оформили в виде презентации и рассказали своим сверстникам, о важности бережного отношения к воде каждым из нас.
21 Марта 2016  | Козлова Н.Б., зав. отделом АКДЭЦ Даты экологического календаря
5 грамм нефтепродуктов затягивают плёнкой 50 м2 водной поверхности, вызывая кислородное голодание и отравление водных организмов, приводя к гибели икры и мальков.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru