свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

15 июня – День создания юннатского движения

15 июня день создания юннатского движения.
Юннаты – юные натуралисты – участники детского кружка по изучению природы и естественных наук. В СССР существовал целый ряд внешкольных детских учреждений, известных как станции юных натуралистов.
Старт юннатского движения в России принято датировать 15 июня 1918 года. В этот день в г. Москве была открыта Биологическая станция юных любителей природы – первое внешкольное детское учреждение. Через несколько лет станции юных натуралистов начали работу в Омской, Ленинградской, Ивановской и других областях Российской Федерации.
На Алтае первая станция юннатов была открыта в городе Камне-на-Оби в 1934 году. Более целенаправленной становится юннатская работа с организацией в 1935 году городской технической и сельскохозяйственной опытной станции в Барнауле. В 1937 году на ее базе образовалось два краевых внешкольных учреждения: юных техников и натуралистов. Много раз станция юннатов переименовывалась и сейчас называется Алтайский краевой детский экологический центр.
Станции юннатов организовывали деятельность школьников по изучению и охране природы, общественно-полезный сельскохозяйственный труд, опытническую работу по биологии, проводили смотры работ и слёты юннатов, традиционные массовые праздники (День Леса, Праздник урожая и др.), семинары, практикумы, консультации по вопросам юннатской работы для педагогов. При станциях юннатов действовали различные кружки, во время летних каникул  лагеря юннатов.
При поддержке государства за более чем 90 лет своего развития юннатское движение в России воспитало многие поколения исследователей природы, ученых-селекционеров, агрономов, биологов широкого профиля.
У юннатов много дел и сейчас: они не только наблюдают за природными явлениями, но и проводят большую опытническую и исследовательскую работу, кроме того, юннаты помогают органам власти и органам местного самоуправления, активно участвуя в природоохранных акциях и мероприятиях.
От всей души поздравляем всех юннатов с праздником! Желаем творческих успехов, и новых достижений!
14 Июня 2016  | Кауль Н.В., методист АКДЭЦ Даты экологического календаря
Самое крупное животное моря – голубой кит. Достигает 30 м в длину и веса более 135 тонн. Питается крошечными креветкообразными существами, называемыми крилем.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru