свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

8 июня - Всемирный День Океанов

А океан, действительно, великий,
Бескрайняя прибрежная волна.
И отраженье солнца слепит бликом,
И первозданной свежести вода
Тамара Малюнкина Ханжина


Роль Мирового океана, занимающего более 70% поверхности Земли, сложно переоценить – и климат, и жизнедеятельность человека, и все живое на планете находится в прямой взаимосвязи с водными ресурсами. В свою очередь, и экосистема океана не просто зависит - страдает от агрессивной деятельности человека, и последствия этого влияния приобретают глобальные масштабы.
Проблемы взаимодействия человечества и мирового океана представляются одними из важнейших в мировом сообществе и обсуждаются больше века. По причине привлечения большего количества населения к вопросам в данной сфере и появилась значимая дата – Всемирный день океанов, отмечаемый 8 июня.
Девизом праздника является выражение: «Наши океаны - наша ответственность». Проблемы, которые охватывает эта тема, разнообразны, но все они подчеркивают долг человечества перед средой и ресурсами океана. Ежегодно на конференциях обсуждается взаимодействие разных стран в следующих вопросах:
1. Вооруженный разбой и пиратство, преступная деятельность (например, контрабанда наркотиков) как угроза жизни моряков и безопасности в сфере судоходства и грузоперевозок.
2. Защита флоры и фауны океана, законодательная база по регулированию деятельности рыбных промыслов, промышленных объектов, нефтедобычи – факторов техногенного влияния на жизнедеятельность и численность обитателей морей и океанов.
3. Климатические изменения в океане (повышение температуры, подъем уровня моря, окисление океана) как проблема не только океана, но и прибрежных экосистем, сообществ и экономики.
4. Океанология, научно-исследовательская деятельность.

Своим праздником Всемирный день океанов (World Ocean Day) считают не только ученые-экологи, океанологи, моряки, сотрудники дельфинариев, зоопарков, но и все люди, которым не безразличны проблемы охраны водной среды.
В этот день акции и программы с освещением проблем, предложений и результатов их решения проходят в разных уголках планеты.
На суше празднуют День океанов по-разному, но чаще в виде тематических акций, выставок.
Важным посылом этого дня является привлечение как можно большей части населения нашей планеты к вопросам бережного отношения к водным ресурсам планеты.

Информация с сайта: http://vseprazdnichki.ru/vsemirnyj-den-okeanov-8-iyunya
7 Июня 2016
На Земле обитает около 1,5 миллионов видов животных и 500 тысяч видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru