свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Билеты в лето

– Я уже была в Селене, там очень классно! – радостно сообщила своей подружке улыбчивая девочка с ярким рюкзаком.
Перед отъездом они стояли у входа в АКДЭЦ и представляли, какой будет смена, мечтали об экскурсиях, обсуждали наряды на дискотеку.
Так, 1 июля началась профильная экологическая смена «Сохраним биосферу» в одном из самых живописных мест Алтайского края в селе Ая Алтайского района.
85 юных экологов приехали в Аю из разных районов Алтайского края. В течение учебного года они увлеченно изучали общую экологию, экологию растений, экологию животных и геоэкологию, добросовестно выполняли контрольные работы. За отличную учебу ребята получили билеты в лето – приглашения на профильную экологическую смену.
Это все она, экология
Каждый день в Ае особенный, но без занятий не обойтись. Юные экологи собирают новый багаж знаний, ведь теперь они перешли от теории к практике. Кто-то измеряет скорость течения Катуни, кто-то определяет высоту холма, кто-то собирает гербарии на практикумах.
– Детям не очень нравится, когда занятия проходят в классе, – сообщает Анна Плехова, педагог по направлению «Геоэкология». – Намного больший интерес вызывают выходы на Катунь, на гору Веселую. Никогда не забуду, как мы измеряли скорость реки Айчонок. Вроде бы все, как всегда: отмерили необходимое расстояние, засекли время, кинув кусочки пенопласта в воду, но ни один из пяти человек не смог его поймать. Пенопласт капризно обошел всех и не дался никому в руки.
Раз, два, три – поехали!
«Незабываемо» – слово из 11 букв, за которым скрывается масса красочных впечатлений. Именно этим словом можно описать поездки и экскурсии.
Музей имени А.В. Анохина в Горно-Алтайске удивил ребят множеством необычных экспонатов. Посетив его дети смогли перенестись из настоящего в различные эпохи, узнать о культуре алтайских народов, увидеть ценные археологические находки.
Ребята дегустировали алтайские чаи и натуральные соки в «Биолите» природной аптеке Сибири. Благодаря экскурсии они узнали о разных травах, о применении их в народной медицине. Бурю эмоций у участников смены вызвал контактный зоопарк, где можно было кормить и гладить животных. А Тавдинские пещеры проявили заботу и укрыли экологов от проливного дождя.
– Мне всегда нравилось ходить в пещеры, но эта экскурсия была особенной, – сообщает Полина Кузнецова. – В этот раз, когда мы были на экскурсии, начался ливень. На выходе из гусиного перехода свет замигал, а потом совсем погас. Наверное, в тот момент наш крик услышали все Тавдинские пещеры. Но, несмотря на страх темноты, мы переждали проливной дождь и вышли сухими.
Развлекались, как могли
Они танцевали с вожатыми, играли, выступали на сцене, рисовали плакаты и кем только ни наряжались на смене!
На турбазе они не только были экологами, но и испанцами, шотландцами, японцами, арабами и грузинами. Попробовали себя в бизнесе – зарабатывали денежки-селены, а потом выкупали лоты на аукционе.
Мальчишки конструировали транспортные средства и катали девчонок на «селенвагенах».
– Мне понравился конкурс «Капуста», – признается Екатерина Козлова. Нам нужно было надеть, как можно больше вещей на одного человека из отряда. Так как Алена у нас самая маленькая, выбрали именно её. На ней было столько всего, что трудно представить, как мы на нее надели всю одежду. В ход шло все подряд – майки и футболки, шорты и штаны, кепки и темные очки. Когда все снимали и считали, повеселились от души.
На протяжении смены ребята играют в игры: «Спасите мистера президента!», «Танцуй, как бог!», «Тайный друг». Вожатые ежедневно дарят детям улыбки, придумывают непростые задания, отправляют послания от Царя горы Веселой – не дают детям скучать ни минуты. А приятным сюрпризом за их работу стали плакаты с их изображением.
– Таких добрых и искренних ребятишек я не встречал ни разу, – рассказывает Николай Полторыхин, вожатый профильной экологической смены «Сохраним биосферу» – Они самостоятельно готовят очень классные номера, с удовольствием участвуют во всем, что бы мы для них не придумали. Всегда улыбаюсь, когда они, увидев меня, громко кричат: «Коля, Коля, увези меня на море!».
Время летит быстро, профильная экологическая смена подходит к концу, впереди самое долгожданное событие – Посвящение в экологи, на котором ребятам повяжут зеленый галстук.
7 Июля 2016  | Анастасия Малыгина
В Алтайском крае насчитывается около 320 видов птиц; количество гнездящихся видов по разным оценкам орнитологов варьирует от 220 до 290.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru