свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

В Мамонтовском районе завершилась экспедиция-практикум «Природа без границ»

Экспедиция-практикум «Природа без границ» проходила на территории Мамонтовского района с 23 по 27 июля. Её участниками стали 18 обучающихся краевой очно-заочной агроэкологической школы из 11 муниципальных образований края.

Изучением растительности окрестностей озера Большое Островное занимались ребята в группе «Экология растений». Им представилась уникальная возможность посетить Мамонтовский заказник и в ходе экскурсии по его степной части собрать гербарий растений, который будет передан на биологический факультет для дальнейшего определения. Таким образом, юные ботаники внесли свой вклад в оформление флористического списка заказника.
Сачок и морилки стали основным инструментом для работы группы «Экология животных». Несмотря на небольшое разнообразие фауны в окрестностях лагеря, школьникам удалось оформить достаточно интересную энтомологическую коллекцию. С методикой сбора и определения наземных беспозвоночных ребят познакомили студентки биологического факультета Кайдас Екатерина и Меркулова Есения. Как отличить кузнечика от саранчи, а стрекозу от коромысла, почему не стоит трогать безобидного на первый взгляд ужа и на многие другие вопросы отвечали девушки в ходе практических занятий.

Для участников экспедиции специалисты Тигирекского заповедника, Эвальд Юрьевич Лущаев и Кузменкин Дмитрий Викторович, подготовили увлекательное занятие по теме «Особо охраняемые природные территории» – школьники создавали свои мини-ООПТ, раскрывали навыки по представлению своего проекта и в веселой игре закрепили полученные знания. В ходе экскурсии к лесному озеру под руководством специалистов ребята могли наблюдать за поведением серой цапли, а также принять участие в мониторинге распространения гнездоцветки клобучковой – растения Красной книги России.

Ежедневные утренние зарядки и вечерние мероприятия дополняли жизнь палаточного лагеря – студентки подготовили для школьников увлекательные экологические викторины и подвижные игры. Завершилась экспедиция-практикум вручением свидетельств.

Фотоальбом мероприятия https://vk.com/album-18241277_234051565
28 Июля 2016  | Сотова М.В., методист АКДЭЦ
Если бы всех клопов Земли (а их 22 тысячи видов) построить в одну шеренгу, то мы бы обнаружили постепенный переход от пигмеев длиной меньше миллиметра до гигантов, превышающих своих меньших сородичей в 100 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru