свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Краевой исследовательский конкурс «Красная книга Алтайского края»

Тигирекский заповедник и Геблеровское экологическое общество объявляют о проведении краевого исследовательского конкурса «Красная книга Алтайского края».
Красная книга – один из важных природоохранных инструментов, ведь включённые в неё виды животных и растений изъяты из хозяйственного использования, а места их обитания (чаще всего – это последние уголки дикой природы) подлежат сохранению.
В Алтайском крае Красная книга была учреждена в 1998 году. Первое её переиздание осуществлялось в 2006 году – были уточнены списки редких видов, изменены представления о ряде объектов. Согласно Постановлению Администрации Алтайского края от 21 апреля 2008 г. № 149, переиздание Красной книги должно происходить не реже чем раз в 10 лет.
К концу 2016 года региональная Красная книга будет переиздана в третий раз. Для того, чтобы она работала на благо природы, очень важно внести в неё все сведения, которые известны к настоящему моменту по распространению редких и исчезающих видов. Обязательно учесть угрозы, которые нависли над редкими видами в той или иной местности, прописать меры по их ликвидации и предупреждению. И только сейчас, в момент переиздания, это возможно сделать.
Всю ценную информацию, которая известная людям, проживающим на местах, в самых разных уголках Алтайского края, необходимо свести воедино. Сбор таких сведений – основная цель данного конкурса. После чего эти сведения будут переданы в редакционную коллегию по Красной книге и учтены при написании повидовых очерков со ссылками на авторов наблюдений.
В конкурсе может участвовать любой житель Алтайского края. Если вам известна информация о месте обитания или встречах любого из редких видов согласно прилагаемому списку, просьба сообщить её организаторам конкурса в срок до 25 июля 2016 г. Помните, что в данном конкурсе главное не победа, а участие! Важно максимально собрать известную информацию о редких видах. Возможно, что именно ваше сообщение станет новой точкой места обитания вида на карте Алтайского края. Сохранение редких видов, благодаря представленным сведениям, станет лучшей наградой для каждого из участников конкурса! Подробную информацию о конкурсе смотрите на сайте Тигирекского заповедника: http://tigirek.ru/node/576
Организаторы будут крайне признательны за распространение информации о конкурсе среди заинтересованных лиц и коллективов!
11 Июля 2016
Цветки королевы кувшинок Виктории Регии достигают 40 см в диаметре, а лист выдерживает тяжесть в 50 кг. Белые ароматные цветки распускаются вечером, к утру они розовеют и закрываются, к вечеру опять распускаются, по уже малиновые, а к концу второй ночи волшебные цветки становятся фиолетовыми.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru