свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

13 сентября – День рождения бионики

Днём рождения одной из удивительных и прогрессивных наук современности, связавшей (официально в 1960 году) воедино биологию и технику – бионики (от греч. bion – элемент жизни, буквально – живущий) считают 13 сентября. Не смотря на то, что бионика – это довольно молодая наука, ее корни находят в XV веке. Леонардо да Винчи, используя знания о строении крыла птицы, изготавливал свои чертежи и схемы летательных аппаратов. Доказано, что многие дальнейшие открытия свершались только благодаря природе: застёжка «молния» сделана на основе строения пера птицы; «липучка» – это не что иное, как прототип плодов репейника; идея создания медицинского клея и лейкопластыря позаимствована у гекконов, которые могут ходить по вертикальной поверхности; «эффект лотоса» использован в создании супергидрофобных красок и покрытий.
Бионика, являясь одним из направлений биологии, изучает особенности структурно-фукнциональной деятельности живых организмов, для возможности создания более совершенных технических систем или устройств. Так, исследователь XX века, Осип М. Р. Дельгадо, в основу разработки алгоритмов управления живыми организмами, положил учение о неврологическо-физических характеристиках животных. Японские учёные, создавая роботов-поисковиков, используют знания об особенностях передвижения насекомых. Строение хрусталика глаза способствовало созданию учёными линз, а учение об электричестве тесно связано с законами животного электричества.
Становление российской авиации обязано развитию аэродинамики, основоположником которой является Н. Е. Жуковский. Он и ещё ряд учёных внесли огромный вклад в развитие бионики, изучая механизм полёта птиц, физиологические условия, которые позволяют им парить в воздухе. Знания о способностях полёта насекомых, устройстве их крыльев, резкой смене траектории движения, способности зависания над цветками очень необходимы при конструировании современных самолётов, но до сих пор для учёных многие вопросы остаются закрытыми.
В настоящее время ведётся активный поиск новых идей в мире живой природы, для решения многих научных и технических задач. Если вы понимаете важность бионики для человека, её безграничный потенциал и у вас интерес к изучению биологии так же высок, то может быть следующее открытие за вами?!
13 Сентября 2016  | Ашенбреннер Е.С., методист АКДЭЦ по исследовательскому направлению Даты экологического календаря
Государственный природный заповедник «Тигирекский» учрежден Постановлением Правительства РФ 4.12.1999 г. Он расположен на территории Третьяковского, Змеиногорского, Краснощёковского и Курьинского районов. Его площадь: заповедная – 40693 га, охраняемая – 26257 га.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru