свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В рамках реализации социально значимого проекта «Голубятню - в каждый двор!» в Алтайском краевом детском экологическом центре 5 ноября состоялось краевое мероприятие «Алтай - голубиный край!»

Около 200 детей и их родителей, голубеводов из разных территорий Алтайского края собрались в Алтайском краевом детском экологическом центре 5 ноября на мероприятии «Алтай - голубиный край!», которое состоялось в рамках социально значимого проекта «Голубятню - в каждый двор!».
Краевой проект «Голубятню - в каждый двор!» реализуется Алтайским краевым детским экологическим центром при поддержке Алтайской краевой общественной экологической организацией «Моя малая родина» и общественной организации Краевое объединение «Голубеводы Алтая» второй год.
Цель проекта - мотивация к созданию новых голубятен, выявление и поддержка одарённых школьников, проявляющих интерес к исследовательской и практической работе в голубеводстве.
В декабре 2014 года на базе Алтайского краевого детского экологического центра открыт первый в крае публичный питомник декоративных отечественных пород голубей. Уже получены птенцы, которыми экологический центр и Общественная организация Краевое объединение «Голубеводы Алтая», готовы поделиться с образовательными учреждениями, а так же со всеми желающими, заинтересованными в популяризации голубеводства в Алтайском крае.
В проекте принимают участие дети и родители, бабушки и дедушки, студенты и школьники, учителя и воспитатели, опытные голубеводы и те, кто только делает свои первые шаги в этом непростом, но интересном деле.
В этом году мероприятие было приурочено к Дню народного единства, и это не случайно, ведь именно голубь с давних времен является символом мира и согласия.
С приветственными словами к участникам праздника обратился директор АКДЭЦ Игорь Николаевич Марискин.
В ходе мероприятия «Алтай - голубиный край!» были награждены активные участники краевой акции «Голубятню - в каждый двор!» и победители краевого конкурса-викторины «Алтайские голуби».
Заслуженные награды ребятам вручил голубевод из Алтайского района Бруннер Эдуард Эдуардович, который предоставил своих голубей в качестве подарка.
В этом году почти 200 ребят из 5 городов и 16 районов Алтайского края приняли участие в краевом конкурсе-викторине "Алтайские голуби".
Дипломы и памятные призы победителям конкурса вручил заместитель председателя общественной организации Краевое объединение «Голубеводы Алтая» Шатаев Юрий Анатольевич.
На мероприятии было отмечено, что голубеводство в Алтайском крае популяризируется среди школьников и молодежи, и уже имеются активные голубеводы - школьники, занимающиеся исследовательской и селекционной работой. Дрянев Никита, обучающийся экологического центра, с работой посвященной Алтайским породам голубей, в этом году стал победителем окружного этапа и призером краевого конкурса «Дети Алтая исследуют окружающую среду».
В рамках мероприятия «Алтай - голубиный край!» состоялась краевая выставка Алтайских шалевых голубей и Барнаульских монахов. Голубеводы со всего края представили на выставку коллекции своих голубей.
На сегодняшний день в России почти 200 пород голубей выведены отечественными голубеводами. Есть среди них и породы, выведенные на Алтае - это Барнаульский монах и Алтайские шалевые голуби, которых можно было увидеть на мероприятии и сфотографироваться с ними.
Выставка собрала обширную аудиторию - от самых маленьких ребят и их родителей, до людей пожилого возраста.
Музыкальные подарки для гостей праздника подготовили ребята из вокальной студии «Доминанта» ЦДТ №2 г. Барнаула под руководством Федоровой Людмилы Николаевны, а так же Назаров Алексей, обучающийся АКДЭЦ.
Завершилось мероприятие экскурсионной программой по АКДЭЦ. Все желающие смогли посетить выставку экзотических рыб, краевую выставку творческих работ, зоопарк и оранжерею экологического центра.

Фотоотчёт здесь
7 Ноября 2016  | Сухоруков Е.Г., зав. отделом АКДЭЦ Сухорукова А.В., Соколова Е.П., педагоги АКДЭЦ
На территории Алтайского края более 11000 озёр, из них свыше 230 – площадью более 1 км2.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru