свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

«Природы хрупкая душа…»

В «Год экологии в России» и в «Год особо охраняемых природных территорий в России» Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая совместно с Союзом организаций лесной отрасли Алтайского края, а также лесной холдинговой компанией «Алтайлес» проводят традиционный краевой детско-юношеский экологический конкурс рисунков по произведениям алтайских писателей – «Природы хрупкая душа...».

Цель проекта - экологическое просвещение школьников края художественными средствами искусства и литературы, формирование у них активной жизненной позиции в вопросах охраны окружающей среды и нравственного отношения к миру природы.

В конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных, художественных школ, школ искусств и учреждений дополнительного образования Алтайского края в возрасте от 7 до 17 лет.

На Конкурс представляются графические, живописные или выполненные в иных плоскостных техниках работы: иллюстрации к художественным произведениям алтайских писателей экологической тематики. Иллюстрации могут быть выполнены как к прозаическим, так и к поэтическим произведениям профессиональных писателей, чья жизнь и творчество связаны с Алтаем (родились или какой-либо период жизни жили и работали в Алтайском крае; писали произведения об Алтае).

Иллюстрации создаются по трем номинациям:

* «Природа - категория нравственная»: темы бережного отношения к природе; ответственности человека за все живое, его нравственного выбора.

* «Зверье мое»: темы о жизни диких животных и домашних питомцев; взаимоотношения человека и «братьев наших меньших»

* «Леса Сибири»: темы, раскрывающие уникальные природные богатства лесов Сибири; жизнь сибирской тайги.

Специальная номинация:

* «Лесная газета»: Темы, раскрывающие собственные наблюдения учащихся за объектами живой природы, природными явлениями в разное время года, которые находят отражение в творчестве писателей. В номинации обязательно нужно прокомментировать свою работу в форме эссе, в котором пояснить, какое литературное произведение перекликается с вашими наблюдениями и поэтому взято для иллюстрации. Эта номинация для детей, которые не имеют специальных навыков в области изобразительного искусства, полученных в художественных школах и изостудиях, но обучаются в экологических объединениях, естественнонаучных и натуралистических кружках.

По результатам Конкурса будет напечатан набор открыток с работами победителей, которые будут вручены победителям и лауреатам, и создан DVD-диск с материалами о Конкурсе для распространения среди его организаторов.

Награждение победителей и лауреатов состоится 24 ноября 2017 года в 14.00 ч. в Белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (г. Барнаул, ул. Л. Толстого, 2).

Приглашаем юных граждан Алтайского края принять участие в экологическом конкурсе.

Подробнее ознакомиться можно на сайте ГМИЛИКА (www.gmilika22.ru ), а также на сайте Союза организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес» (www.altailes.org).

Положение
9 Марта 2017  | Кауль Н.В., методист АКДЭЦ
Ни у кого на Земле нет таких огромных когтей как у гигантского броненосца. Длиной они с ладонь и почти такой же ширины.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru