свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Изменения в положении о конкурсе экологических журналистов и одаренных детей «Серебряный стриж России – Начни с дома своего - 2017»

Конкурс «Серебряный Стриж» учрежден в 2010 году Союзом журналистов России. Соучредителями конкурса с 2017 года являются газета «Природа Алтая» и общественное экологическое движение «Начни с дома своего». В соответствии с этим расширена тематика и целевые группы участников, а также общее название Конкурса: «СЕРЕБРЯНЫЙ СТРИЖ России - Начни с дома своего - 2017». Конкурс проводится в целях защиты прав граждан в области окружающей среды, формирования экологической культуры и улучшения информирования населения, воспитания у детей и молодежи активной жизненной позиции.
Задачи Конкурса: привлечение внимания широкой общественности к правам человека на благоприятную окружающую среду и достоверную информации об ее состоянии;
защита конституционного права граждан России на проживание в экологически благоприятной и безопасной среде; вовлечение журналистов, работающих в средствах массовой информации (далее - СМИ), в освещение экологических проблем России; формирование любви к природе России и Сибири, широкое освещение ее богатств и красоты; поиск одаренных детей в государственных и негосударственных организациях, создание для них условий по проявлению их способностей; сохранение биооразнообразия живой природы.
Организаторами Конкурса являются Союз журналистов России, общественное экологическое движение «Начни с дома своего», газета «Природа Алтая».
К участию в Конкурсе приглашаются журналисты, пишущие в СМИ на темы экологии, охраны окружающей среды и своей малой родины; авторы, пишущие художественную прозу о природе России; юные художники, рисующие на темы природы; юные фотографы, отображающие красоту родной страны.
Конкурс проводится в 2 этапа: Региональный и Всероссийский.
Региональный этап Конкурса «СЕРЕБРЯНЫЙ СТРИЖ России - Начни с дома своего» - 2017» проводится в Сибири.
Старт конкурса - 5 июня 2017 года. Завершение подачи материалов - 1 декабря 2017 года.
Подведение итогов регионального этапа - 15 декабря 2017 года. Награждение проводится 22 декабря 2017 года в Барнауле.
Победителям регионального этапа, выступившим в номинации «Серебряный Стриж» по решению жюри, представляется возможность участвовать в награждении во время подведения итогов Российского этапа конкурса.
К участию в Конкурсе принимаются лучшие публикации, циклы публикаций, фотографии, рисунки и плакаты на экологическую тематику: в области защиты прав человека на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии; посвященные природе Сибири.
На Конкурс принимаются работы от индивидуальных соискателей в следующих номинациях:
«Серебряный Стриж»;
«Зеленая Сибирь»;
«Авторы, пишущие на экологическую тематику»;
«Сибирь многоцветная»;
«Начни с дома своего», или «Мое право на благоприятную окружающую среду»;
«В объективе фотоаппарата».
Материалы на Конкурс принимаются в виде отдельных публикаций или подборок, циклов, с краткой информацией о них.
К Конкурсу допускаются материалы, присланные до 1 декабря 2017 года (с пометкой: «На конкурс «Мы имеем право жить!») по адресам: 656008, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 250, Издательский дом «Регион», редакция газеты «Природа Алтая», или 656045 г. Барнаул, ул. Парковая, 7, Алтайский краевой детский экологический центр.
На электронные адреса: prirodaaltai@mail.ru или konkurs.akdec@mail.ru (Наталья Витальевна Кауль, Алтайский краевой детский экологический центр).
С положением, формой подачи материалов можно ознакомиться по ссылке: http://ruj.ru/contests/pri-podderzhke-szhr
10 Августа 2017  | Кауль Н.В., методист АКДЭЦ
Вместе с кислородом растения обогащают воздух летучими веществами – фитонцидами, убивающими болезнетворные микробы. Фитонциды сосны губительно действуют на возбудителей туберкулёза, а пихты, тополя, дуба – на бациллы дифтерии.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru