свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

«5-я трудовая» – сезон 2017

Главное событие летнего сезона естественнонаучного направления Центра творчества детей и молодежи г.Славгород – работа трудового отряда. Сложилась эта форма работы два десятилетия назад и не утратила значимости и популярности среди подростков нашего города и сейчас. Организуется работа на учебно-опытном участке и территории Центра по программе «Земледелец». Программа составлена на период времени с апреля по октябрь, в соответствии с сезонными работами.
Для педагогов и обучающихся естественнонаучного направления летний полевой сезон начинается задолго до официального открытия 5-й трудовой четверти, а правильнее сказать, работы на участке не прекращаются в течение всего календарного года. И, конечно, «несовершеннолетние подсобные рабочие» (как они правильно именуются), всегда очень нужны.
Цель трудоустройства обучающихся вполне материальна – заработать деньги. Но педагоги понимают, что должны научить детей трудиться на земле, выращивать растения, ухаживать за ними. А еще на участке большое разнообразие растений, и «рабочие» живо интересуются, стараются запомнить, любят фотографироваться на их фоне.
Кроме практических работ обязательной частью программы является и воспитательная составляющая. Мы понимаем, что наши «подсобные рабочие» еще и просто школьники, по сути, дети. Их утомляет однообразный труд. Поэтому стараемся проводить с ними и досуговые мероприятия, викторины, конкурсы. Обычно в конце смены проходят конкурсы «На лучший букет», «Лучшего сборщика ягод», «Знатока природы» (на знание растений, насекомых, птиц, которые встречаются на участке), а также знание правил техники безопасности и охраны труда.
Многие школьники устраиваются на работу, не имея никаких навыков работы на земле, все виды труда им незнакомы. И, конечно же, вдвойне приятно слышать от них в конце периода работы такие слова, как «я научился выращивать растения…», «научился копать землю лопатой…», «узнала много новых цветов…», «обязательно приду работать сюда на следующий год…».
Значит, первая школа трудовых будней в 2017 году - состоялась.
13 Сентября 2017
Самое большое в мире семя (в окружности больше метра и весом больше 15 кг) – сейшельский орех. Пальмы, на которых этот орех зреет 6 лет, начинают плодоносить не раньше 100 лет после посадки.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru