свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Скопа выбрана птицей 2018 года

Птицей 2018 года на VIII Отчётно-выборной Конференции Союза охраны птиц России выбрана скопа.
Скопа широко распространена по миру, встречается на всех континентах кроме Антарктиды. Крупные гнёзда скопы часто удалены от воды, и птице приходится нести нелёгкую добычу своим птенцам за несколько километров. Самец кормит не только выводок в гнезде, но и самку. Питается скопа рыбой, другая добыча в ее рационе крайне редка. Скопа настолько своеобразна, что орнитологами в системе животного мира для неё выделено отдельное семейство.
Скопа требует особо бережного отношения и охраны, т.к. птица эта редкая практически на всём своём огромном ареале. Её численность зависит от многих факторов – и от рыбности водоёмов, и от наличия подходящих мест для гнездования. Загрязнение вод и вырубка лесов привели к значительному сокращению численности пернатого рыболова. Излишнее беспокойство со стороны человека также является для скопы определяющим ограничивающим фактором.
Мы можем помочь скопе. Для этого необходимо соблюдать тишину и покой на реках и озерах, выбирать для стоянки на природе уже обжитые оборудованные места, а не создавать новые бивуаки. А ещё скопа очень хорошо отзывается на устройство искусственных гнездовий. Конечно, установка гнездовой платформы для скопы - непростая задача, но таким способом можно не только поддержать птиц в известных местообитаниях, но даже привлечь на новые места, ранее скопами необжитые.
Надеемся, что год скопы поможет нам стать ближе к природе.
30 Января 2018  | Марискина И.Е., методист центра
На территории Алтайского края протекает 17085 рек общей протяжённостью 51000 км.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru