свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Приглашаем на «Соловьиные вечера-2018»!

В предстоящие выходные, 26-27 мая, энтузиасты и профессиональные орнитологи по всей стране будут слушать и считать соловьев.

Союз охраны птиц России ежегодно в конце мая проводит акцию «Соловьиные вечера». Впервые она прошла в Воронеже в 1999 году, с 2000 года стала проводиться в Москве, а позднее – и в других российских городах. В 2014 году акция проходила более чем в 30 городах России, в 2015 – в 40 городах России, в 2016 и в 2017 – более чем в 50 городах России.
Цель этой акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.
Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры.
Проводимый учёт соловьев – хороший пример «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной и важной для охраны природы информации с помощью широких слоёв населения.

Барнаул тоже не станет исключением - мы участвуем в проекте уже в четвёртый раз. Где можно услышать соловьёв в Барнауле? Например, в районе городского пляжа, у «Ковша», на Широкой просеке за «Лесными далями», в дендрарии института садоводства, у озера Пионерского, на поселке Ильича, в Горской пойме и ещё некоторых местах. На самом деле, у нас поют два соловья: обыкновенный и красношейка. А ещё есть варакушка, которая и не зовётся соловьём, но относится к тому же роду настоящих соловьёв.

Присоединяйтесь к акции!

Сайт проекта: https://www.luscinia-luscinia.ru/
24 Мая 2018
Такие рыбы как ёрш, окунь, судак, щука, голавль, подуст, форель живут только в чистой воде.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru