свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Слет-конкурс школьных лесничеств состоится в июне этого года в городе Бийске

В городе Бийске на базе КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» с 4 по 7 июня 2018 года состоится XXII краевой слет-конкурс школьных лесничеств «Подрост». В программе слета-конкурса: презентация команд «Мы охраняем лес» – творческое представление, отражающее направления и результативность деятельности школьных лесничеств и детских объединений; практический конкурс по компетенции «Лесное дело» и пожарная эстафета.

Одним из любимых школьниками конкурсов стала пожарная эстафета (квест). Для участия в конкурсе от каждой делегации формируются команды по 4 человека. Команды проходят дистанцию, выполняя задания на этапах: «Полоса препятствий», «Тушение огня», «Стрельба по мишени». Условия участия: наличие допуска врача, спортивная форма одежды. Пожарная эстафета является одним из конкурсов реально демонстрирующая одно из профессиональных направлений деятельности лесной отрасли края.

Школьники не только поучаствуют в конкурсах, но и отдохнут. Участники мероприятия смогут посетить Бийский драматический театр, планетарий, поучаствовать в музыкальных и спортивных программах. Напомним, что формат проведения слета-конкурса – краевой профильный лагерь, финансовое обеспечение которого осуществляется за счет государственной программы «Развитие образования и молодежной политики Алтайского края».

Цель слета – содействие эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации школьников обучающихся в школьных лесничествах и других объединениях, ведущих природоохранную, исследовательскую и эколого-просветительскую работу на землях лесного фонда Алтайского края. Организатором слета является Министерство образования и науки Алтайского края. Слет пройдет при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края», Краевой экологической общественной организации «Моя малая родина», Регионального отделения Российского движения школьников в Алтайском крае. Организация-оператор проведения слета – КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр».

Справочно: В настоящее время в Алтайском крае действует 23 школьных лесничества в 17 территориях края. Для координации работы по развитию школьных лесничеств в Алтайском крае с 2016 года действует межведомственная рабочая группа. Рабочей группой в 2018 году утвержден план мероприятий по развитию школьных лесничеств. Слет-конкурс является одним из ключевых мероприятий для юных лесников. Кроме того, рабочей группой предложен ряд мер для активизации деятельности существующих школьных лесничеств и созданию новых на уровне муниципального района или городского округа. Ключевой темой 2018 года для школьных лесничеств предлагается – организация исследовательской работы на территории лесного фонда Алтайского края.
29 Мая 2018
Каждый литр сточных вод, попадая в водоём, приводит в негодность 100 литров хорошей воды.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru