свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Международный день дельфинов-пленников

Инициатива отмечать День дельфинов-пленников исходит от борцов за права животных, считающих недопустимым использование дельфинов и других морских млекопитающих в военных целях и содержание их в неволе.
В 2007 году ЮНЕСКО объявила о начале образовательной кампании, направленной на защиту дельфинов, в связи с чем он был объявлен Годом дельфина. С тех пор в первую неделю июля экологи проводят акции против варварского обогащения за счет отлова животных и за освобождение дельфинов-пленников.
Дельфины – настоящие спасатели. Известно много случаев спасения тонущих детей и взрослых, спасения от акул в открытом море моряков, попавших в шторм.
Установлено, что волны биополя дельфинов способны не только просвечивать тело человека, подобно рентгену, но и лечить. Такой метод лечения назвали «дельфинотерапией».
Они обладают разумом, сравнимым с человеческим, и уникальными способностями, которые используются не только в медицине, развлекательном бизнесе и даже в военных целях. Еще в начале прошлого века стали появляться идеи использовать морских животных в военных целях. Предлагалось создавать специальные отряды дельфинов для подрыва неприятельских судов, обнаружения мин, обезвреживания вражеских пловцов-разведчиков. Подобные проекты реализовывались, начиная с 1960-х годов в США и СССР. Боевые дельфины использовались американцами во вьетнамской войне и в ходе спецопераций в Ираке. В СССР отряды специально обученных афалин искали мины и учебные торпеды в Черном море.
Всё больше цивилизованных людей понимают, что морским животным не место в неволе. Дельфины живут от 25 до 50 лет, а в неволе – от двух до шести! Поэтому некоторые их виды занесены в Красную Книгу (в том числе черноморская афалина), а в России промысел дельфинов запрещён с 1965 года.
Имеет ли человек право содержать этих животных в неволе? Международная организация по защите китов и дельфинов (WDCS) всерьез обеспокоена эксплуатацией морских млекопитающих. Международный день дельфинов-пленников призван привлечь внимание общественности к данной проблеме в целях обеспечения прав животных жить свободно в природной среде обитания.
4 Июля 2018  | И.Е. Марискина, методист центра
Насекомые составляют 70-75 % всех видов животных, населяющих планету.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru