свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Не трогайте слетков!

Май-июль – птичий сезон: подросшие в гнездах птенцы учатся летать и кормиться самостоятельно. В эти дни в КГБУ ДО АКДЭЦ раздаются десятки телефонных звонков и сообщений: «Мы нашли птенца! Что нам делать?».

В конце весны – начале лета многие птенцы покидают свои гнёзда, которые были их надежной защитой с момента появления на свет. Птенцы как бы слетают с гнезд, отсюда их название – «слётки». На самом деле, это естественный период. Можно сказать – учебный процесс. «Учеба» проходит на гнездовом участке, где родители продолжают опекать и подкармливать своих птенцов. У многих птиц этот период растягивается на несколько недель и даже месяцев.
Слётки, как правило, еще не полностью оперившиеся, у них короткий хвостик или вовсе не заметный, перья частично ещё в трубочках, а птенцы сов и вовсе покидают гнездо симпатичными «пуховичками». У воробьиных птиц края клюва украшены желтыми валиками. Они милые, беспомощные и часто не совсем похожи на своих родителей. Часто именно это становится причиной, почему недостаточно грамотные люди забирают «больную» или «недоразвитую» птичку. На самом деле с птенцом все в порядке: это «ребенок», он скоро вырастет и станет выглядеть как взрослый.
И поэтому на вопрос: «Я нашёл птенца-слётка: что делать?» отвечаем: «Пожалуйста, не делайте ничего!»

Ваша помощь нужна птице только в двух случаях:
– когда птенец совсем маленький, неоперённый, не открывает глаза, и вблизи нет гнезда;
– когда птица получила травму, у неё кровотечение. Она волочит крыло или не стоит на ногах.
Только в этих случаях вы можете подобрать птенца и обратиться за помощью к специалистам. Если же вы видите здорового птенца-слётка в дикой природе (в лесу, в поле, у водоема), отойдите подальше и не становитесь причиной стресса для птенца и его родителей.
Если вы заметили птенца-слётка в городе, то сначала внимательно оцените место как опасное или неопасное с точки зрения птиц. Если рядом проезжая часть, тропинка, площадка для выгула собак или детская площадка, то лучше аккуратно перенести птенца к ближайшим кустам или деревьям, подсадить на ветку. Родители легко найдут его, а вот «люди-спасатели» – нет. Но делайте это только в самых опасных для птиц местах, и очень аккуратно: ведь во время погони птенец испытывает стресс, а поймав его, можно нечаянно повредить еще хрупкие косточки. Также не стоит пытаться покормить птицу!

Если вы уже забрали слётка домой, то... как можно скорее верните птицу на то же самое место, где взяли. Желательно посадить птенца на ветку, подкинуть на козырек подъезда или крышу гаража, чтобы теперь по вашему запаху ее не нашла собака или кот.

Акция проводится в рамках проекта поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Просим ответить на вопросы анкеты:
https://docs.google.com/forms/d/1weADhk6RSVsFx9Cmo8zXEoouCsoxn3qi__WNRqYQrwY/edit

И.Е. Марискина, методист центра
1 Июля 2018
Самые маленькие лягушки живут на Кубе. Их длина – 1,12-1,22 см. Жабы-карлики Буфо байранус встречаются в Восточной Африке, в Мозамбике. Их размеры не превышают 2,5 см.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru