свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

15 июня – День создания юннатского движения!

15 июня все станции юных натуралистов России отмечают День создания юннатского движения.
Хотите знать, почему именно эта дата была выбрана для праздника? Тогда читайте дальше.
Кто же такие юннаты? Чем они занимаются? И как давно это движение, собственно, образовалось? Все по порядку. Юннаты – юные натуралисты – участники детского кружка по изучению природы и естественных наук. В СССР существовал целый ряд внешкольных детских учреждений, известных как станции юных натуралистов.
Старт юннатского движения в России принято датировать 15 июня 1918 года. В этот день в г. Москве была открыта Биологическая станция юных любителей природы – первое внешкольное детское учреждение. Через несколько лет станции юных натуралистов начали работу в Омской, Ленинградской, Ивановской и других областях Российской Федерации.
Станции юннатов организовывали деятельность школьников по изучению и охране природы, общественно-полезный сельскохозяйственный труд, опытническую работу по биологии, проводили смотры работ и слёты юннатов, традиционные массовые праздники (День Леса, Праздник урожая и др.), семинары, практикумы, консультации по вопросам юннатской работы для педагогов. При станциях юннатов действовали различные кружки, во время летних каникул - лагеря юннатов.
При поддержке государства за более чем 90 лет своего развития юннатское движение в России воспитало многие поколения исследователей природы, ученых-селекционеров, агрономов, биологов широкого профиля.
У юннатов много дел и сейчас: они не только наблюдают за природными явлениями, но и проводят большую опытническую и исследовательскую работу, кроме того, юннаты помогают органам власти и органам местного самоуправления, активно участвуя в природоохранных акциях и мероприятиях.

Кстати, у нас в Барнауле в 1937 году также была создана Станция юннатов. Сейчас это Краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Алтайский краевой детский экологический центр», которое является преемником краевой станции юных натуралистов. АКДЭЦ осуществляет организационно-методическое руководство развитием эколого-биологической деятельности в системе образования обучающихся Алтайского края. Основным предназначением Центра является создание благоприятных условий для воспитания экологической и трудовой культуры подрастающего поколения, развитие мотивации личности к творчеству, познанию себя и мира, к формированию здорового образа жизни, реализации образовательных программ, программ оздоровления и отдыха детей и молодежи, целевых региональных и федеральных программ в области воспитания. Основные функции Центра: воспитательная, образовательная, организационно-методическая, информационно-просветительская, социальная поддержка и защита ребенка, профессиональная ориентация, предпрофильная и профильная подготовка, предоставление различных видов и сфер деятельности для творческого самовыражения и саморазвития личности.
Центр социально востребован как образовательное учреждение, способное представить образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. Ежегодно в Центре занимается более 1600 детей, в том числе около 800 человек по очно-заочной (дистанционной) форме. В прошлом году Центр отметил свой юбилей – 80 лет со дня образования.
Сегодня, 15 июня, педагогами центра в лицее № 112 г. Барнаула проведен мастер-класс по флористике. Ребята научились делать букеты из живых цветов. В школе №31 состоялись увлекательные занятия «Тайны химии», «Простая наука» и «Занимательная геология». На этих занятиях дети делали: «мега-туман», вызывали джина из колбы, приготавливали зубную пасту для дракона. А еще наблюдали за поведением мышки и рассматривали красного клопа. А на геологии узнали, какой минерал самый мягкий, что использовали вместо стекол в окнах при Иване Грозном и как перит может «съесть» человека.
В этот же день в АКДЭЦ прошли экскурсии и мастер-классы.
От всей души поздравляем всех юннатов с праздником! Желаем творческих успехов, и новых достижений!

Смотреть больше

15 Июня 2018  | Кауль Н.В., методист
Вместе с кислородом растения обогащают воздух летучими веществами – фитонцидами, убивающими болезнетворные микробы. Фитонциды сосны губительно действуют на возбудителей туберкулёза, а пихты, тополя, дуба – на бациллы дифтерии.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru