свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

22 марта – Всемирный день воды

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН государствам предложено проводить в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов. В Алтайском краевом детском экологическом центре прошёл марафон «Чистая вода для всех», приуроченный ко Всемирному дню водных ресурсов (World Day for Water), который c 1993 года отмечается ежегодно 22 марта.
Общее количество воды, наполняющей океаны и моря Земли, огромно. Если бы можно было собрать эту воду в одну каплю, то диаметр этой «капли» равнялся бы почти полутора тысячам километров! Но чистой воды на Земле становится всё меньше. Вода из квартир после её использования становится непригодной для питья, загрязнённой.
В 2003 году Генеральная Ассамблея объявила период 2005-2015 гг. Международным десятилетием действий «Вода для жизни».
Тема Дня воды-2011: «Вода для городов: отвечая на вызовы урбанизации». Причиной выбора такой темы стало то, что в 2011 году впервые городское население сравнялось по численности с сельским. Возрастающие потребности городского населения ставят вопросы обеспечения водой и канализацией.
Интересный факт: если семья сэкономит хотя бы 20% водопроводной воды от того объёма, который использует, то за год такое количество может образовать озеро диаметром 200 метров, а глубиной – 2 метра!
Именно поэтому в АКДЭЦ одним из мероприятий в рамках марафона «Чистая вода для всех» был конкурс, посвящённый проблеме экономии воды в домашних условиях. Кроме этого, ребятам было предложено изготовить своими руками поделки в форме капли воды, и нарисовать плакат, содержащий призывы к сохранению водных ресурсов планеты. Всего в конкурсах экологического марафона приняли участие более 100 учащихся 1-11 классов.
21 Марта 2011  | Аришина О.В., методист Даты экологического календаря
Такие рыбы как ёрш, окунь, судак, щука, голавль, подуст, форель живут только в чистой воде.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru