свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

«Вышитый зоопарк» так называется выставка художественной вышивки, что идёт сейчас в зале Экос-2 Алтайского краевого детского экологического центра

Исполнитель работ Елена Панфило вышиванием увлеклась восемь лет назад, когда стала корреспондентом газеты «Природа Алтая». Начинала с пейзажей, но потом предпочла анималистику. Вышивает хлопковым мулине и шерстью на канве по готовым наборам российских производителей. На одну работу у неё уходит от месяца до двух — в зависимости от размера и сложности схемы. Любимые герои — кошки и совы, но в коллекции есть и лесные жители — звери и птицы.
На выставке в эко центре мастерица представила «зоологические» работы — мир дикой природы и мир домашних питомцев. Свои работы автор выставляет впервые, ранее в выставках не участвовала, и работы видели только родные и друзья. 31 вышитая картина — итог работы за три последние года. Елена рассказывает, что в детстве мечтала стать художником, но «не было таланта рисования». Теперь мечта почти сбылась — вышивать это все равно что рисовать, только вместо кисти и красок — игла и нитки. А ещё вышивка, в свободное от работы время, прекрасная психотерапия, способ расслабиться. Но есть у неё и другие увлечения: фотография, велосипедные прогулки, путешествия.
Первые зрители, побывавшие на выставке, уже записали в Книге отзывов:
«Мне очень понравились Ваши работы. Они все очень интересны и, главное, они о нашей природе… у Вас столько старания и увлечённости при нашем быстром, стремительном темпе жизни!» - Л. В. Кожевникова.
«Кот, который сидит у маяка! И ещё очень понравилась картина «Два лебедя» - Кожевников Кирилл.
«Мастерство, высокое техническое исполнение, подбор персонажей, всё это делает выставку уникальной, несмотря на то, что мастер не претендует на авторство схем. Выставка также учит любить природу!» - Н. В. Батлук.
«В работах неповторимая индивидуальность и выразительность. Спасибо мастеру!» - Н. Б. Козлова.
«Очень люблю животных. И эту любовь я почувствовала в работах Елены. Они настолько тонкие, что хочется каждую потрогать, рассмотреть. Спасибо автору за прекрасное настроение от увиденного и за любовь к природе и её обитателям» - Е. В. Шайнога.

Справка:
Елена Витольдовна Панфило родилась 1 сентября 1975 года в семье военных в селе Новоселицы Новгородской области. На Алтай переехала в 1985 году. С 6 класса — юнкор районной газеты «Первомайский вестник (Первомайский район). Окончила факультет филологии и журналистики АлтГУ в 1997 году. Работала в газетах разного уровня — от районных (газета «Новая жизнь», Павловский район) до краевых («Комсомольская правда на Алтае»).

Мы приглашаем всех посетить выставку художественной вышивки, она продлится до 30 января 2019 года.
Адрес: г. Барнаул, ул. Парковая, д. 7 (проезд автобусами № 2, 33, 55, 77, 109 до ост. «ул. Ломоносова», тел. для справок (8385-2)68-48-91; 8912342285).

18 Января 2019  | куратор выставок В. И. Мещерякова, педагог АКДЭЦ
Самое крупное животное моря – голубой кит. Достигает 30 м в длину и веса более 135 тонн. Питается крошечными креветкообразными существами, называемыми крилем.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru