свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

Дата 2 февраля выбрана Всемирным днем водно-болотных угодий неслучайно: в этот день, в 1971 году, была подписана Рамсарская конвенция (или Конвенция о водно-болотных угодьях, Конвенция о водоплавающих видах некоторых птиц). Цель конвенции – защитить морские заливы, озера и заболоченные территории от загрязнения химическими отходами. Участниками конвенции являются 170 стран, Россия (в составе СССР) присоединилась в 1975 году.

Ошибочно полагают, что болота не имеют отношения к чистой воде. На самом деле вода в болотах полностью обновляется за 5 лет, в то время как в озерах – за 17 лет в среднем. К тому же, в болотах не развивается большинство бактерий, а вредные вещества связываются торфом в нерастворимые соединения.

Россия может гордиться Васюганскими болотами – одними из самых больших болот в мире. Они находятся в Западной Сибири, в междуречье Оби и Иртыша. Васюганские болота возникли около 10 тысяч лет назад и продолжают увеличиваться. Площадь – 53 тыс. кв. км. (площадь Нидерландов – 41 тыс. кв. км.), запас воды – 400 куб. км. С 2007 года Васюганские болота являются кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В этот день важно вспомнить, что водно-болотные угодья нужно использовать рационально. Они являются значимой составляющей экосистемы: позволяют сохранять разнообразие видов птиц, животных и растений, а также обеспечивают человека чистой водой. Реки, озера, участки морских побережий и болота взаимосвязаны друг с другом и по-своему полезны.
1 Февраля 2019
Самый крупный среди пауков – птицеяд (размах ног 20х20 см). Ловчих сетей пауки-птицеяды не плетут, а промышляют на ночных дорогах джунглей.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru