свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита)

Дата 19 февраля выбрана Днем кита неслучайно: в этот день в 1986 году Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел, который достиг слишком больших масштабов. С этого началось празднование Всемирного дня китов, который также считается Днем защиты всех морских млекопитающих.

К морским млекопитающим относятся водные и полуводные млекопитающие, чья жизнь полностью или существенную часть времени проходит в морской среде. В эту категорию входят представители различных групп млекопитающих: сирены, китообразные, ластоногие – ушастые тюлени, настоящие тюлени, моржовые. Также к морским млекопитающим относятся единичные представители семейств куньих (калан и морская выдра) и медвежьих (белый медведь).

К китообразным (отряд водных млекопитающих) относятся киты, дельфины, морские свиньи. Самое большое существо на Земле – синий кит, вес которого может достигать 150-200 тонн.

Китовые существуют уже 55 миллионов лет, гораздо больше, чем человек. Но именно деятельность человека ставит под угрозу существование многих видов китовых.

В настоящее время разрешенным остается только аборигенный промысел (для удовлетворения потребностей коренного населения), а также изъятие китов в научных целях – с разрешения Международной китобойной комиссии. Киты страдают не только от китобойни, но и от пагубной деятельности человека вообще: огромная часть океанов загрязнена нефтепродуктами.

Во многих странах внимание людей привлечено к этой проблеме. Защитники морских млекопитающих объединяются в клубы и сообщества, создают морские заповедники, проводят информационные мероприятия.

В нашей стране День кита отмечается с 2002 года. Многие морские млекопитающие, обитающие в морях России, находятся под угрозой исчезновения. С 2009 года в стране действует Межведомственная рабочая группа, которая осуществляет непрерывный мониторинг охотско-корейской популяции серых китов. Эта организация контролирует соблюдение экологических норм при разработке и добыче нефти и газа на Сахалинском шельфе в местах обитания животных.

Интересные факты о китах:
- Киты, долго живущие в неволе, умеют имитировать человеческую речь;
- Они дышат воздухом и кормят детей молоком;
- Молоко китов такое жирное, что по густоте похоже на зубную пасту;
- У китов есть шерсть;
- Хвосты китов абсолютно уникальны, как отпечатки пальцев у человека.
18 Февраля 2019
В водоёмах нашей страны водится более 1000 видов рыб, среди которых 250 промысловых.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru