свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Итоги окружного этапа XXI краевой компетентностной естественнонаучной олимпиады обучающихся подведены в Бийском образовательном округе

На базе МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр» города Бийска 26 марта 2019 года состоялся окружной этап XXI краевой компетентностной естественнонаучной олимпиады обучающихся в Бийском образовательном округе.

В олимпиаде приняли участие 72 обучающихся из 22 образовательных организаций городов Бийска и Белокурихи, а также Алтайского, Бийского, Советского, Солтонского, Троицкого и Целинного районов.

Олимпиада проводилась по 10 компетенциям в два тура (тестирование и практические задания). В олимпиаде приняли участие обучающиеся объединений дополнительного образования естественнонаучного направления (школ, гимназий, организаций дополнительного образования, колледжей).

Оценку участия обучающихся проводило компетентное жюри, в состав которого входили преподаватели специальных дисциплин колледжей и ВУЗов, учителя географии, биологии, химии, педагоги дополнительного образования города Бийска.

На основании решения жюри и Протокола участников по сумме баллов, набранных в двух турах олимпиады, победителями и призёрами стали следующие участники:

Компетенция «Картография и геодезия»
1 место – Полухина Ксения, 1 курс, КГБ ПОУ «Бийский медицинский колледж», город Бийск;
2 место – Кашлева Марина, 10 класс, МБОУ «Гимназия № 11», город Бийск;
3 место – Медведева Наталия, 8 класс, МБОУ «СОШ № 1», город Бийск.

Компетенция «Минералогия»
1 место – Вовченко Егор, 9 класс, МБОУ «Троицкая СОШ № 2», Троицкий район;
2 место – Кондриков Савелий, 10 класс, МБОУ «СОШ № 3», город Бийск;
3 место – Сазонов Дмитрий, 9 класс, МБОУ «СОШ № 40 им. В. Токарева», город Бийск.

Компетенция «Экология животных»
1 место – Василевская Екатерина, 11 класс, МБОУ «СОШ № 25», город Бийск;
2 место – Дементьев Никита, 10 класс, МБОУ «Пролетарская СОШ», Троицкий район;
3 место – Вихрянов Тимофей, 8 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ», город Бийск.

Компетенция «Экология и территориальное планирование»
1 место – Севостьянова Елена, 9 класс, МБОУ «СОШ № 40 им. В. Токарева», город Бийск;
2 место – Шестерова Алина, 11 класс, МБОУ «СОШ № 25», город Бийск;
3 место – Карнаухова Дарья, 10 класс, МБОУ «Целинная СОШ №1», Целинный район.

Компетенция «Лекарственные растения»
1 место – Зайцева Софья, 8 класс, МБОУ «Гимназия № 11», город Бийск;
2 место – Татарникова Анастасия, 8 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ», город Бийск;
3 место – Корчагина Анна, 8 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ», город Бийск.

Компетенция «Микроскопическая техника»
1 место – Гуралёва Анна, 11 класс, МБОУ «СОШ № 25», город Бийск;
2 место – Маркидонова Юлия, 8 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ», город Бийск;
3 место – Мананков Георгий, 8 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ», город Бийск.

Компетенция «Орнитология»
1 место – Мейдер Данила, 7 класс, МБОУ «Шалапская ООШ», Целинный район;
2 место – Хабарова Виктория, 11 класс, МБОУ «СОШ № 3», город Бийск;
3 место – Шестакова Алина, 8 класс, МБОУ «Гимназия № 11», город Бийск.

Компетенция «Цветоводство с основами ландшафтного дизайна»
1 место – Дмитриенко Кристина, 10 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ», город Бийск;
2 место – Незнамова Дарья, 8 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ», город Бийск;
3 место – Титарева Анастасия, 10 класс, МБОУ «СОШ № 5», город Бийск.

Компетенция «Овощеводство»
1 место – Сурмачева Анастасия, 10 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ», город Бийск;
2 место – Образцова Яна, 10 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ», город Бийск;
3 место – Белокоз Екатерина, 10 класс, МБОУ «Целинная СОШ №2», Целинный район.

Компетенция «Практическая химия»
1 место – Валеев Алексей, 9 класс, МБОУ «СОШ № 3», город Бийск;
2 место – Сидорова Ксения, 10 класс, МБОУ «Гимназия № 11», город Бийск;
3 место – Кобец Алиса, 10 класс, МБОУ «Гимназия № 11» город Бийск.

Победители и призёры окружного этапа получили приглашение на участие в краевой олимпиаде, которая будет проходить 20 апреля 2019 года в городе Барнауле на базе КГБУ ДО «АКДЭЦ».

Благодарности за высокий уровень знаний получили участники из городов Бийск и Белокуриха, Целинного и Солтонского районов: Родичев Ярослав, Тарасова София, Костенко Кирилл, Казанцева Алёна, Косых Наталья, Мареева Карина, Седачева Василина.

На мероприятии присутствовала Понамарёва Нонна Анатольевна, методист «АКДЭЦ», которая пожелала успехов всем участникам, понаблюдала за их работой в кабинетах практического тура и сообщила о том, что призёры и победители будут приглашены на краевую олимпиаду.

В рамках программы окружной олимпиады для педагогов была организована интересная встреча с Баклановой Светланой Леонидовной, кандидатом педагогических наук, профессором Российской Академии Естествознания, членом Бийского отделения Российского Географического общества.

Руководитель группы «Хранители лебедей» Корначенко Ольга Юрьевна провела открытие фотовыставки «Лебединая песня Алтая». Она познакомила участников с особенностями жизни лебедей-кликунов, которые уже давно облюбовали водоёмы окрестностей Бийска.


Козлова Людмила Витальевна,
методист естественнонаучной направленности
Детского эколого-туристического центра города Бийска

29 Марта 2019
В Алтайском крае насчитывается около 320 видов птиц; количество гнездящихся видов по разным оценкам орнитологов варьирует от 220 до 290.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec_barnaul@mail.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru