свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Образовательная площадка «Растения леса» на экологической тропе «Вместе с природой»

Алтайский край, хотя и относится к малолесным регионам, является одним из лидеров в стране по качеству освоения и использования лесных ресурсов. Леса края отличаются большим разнообразием по составу пород, продуктивности, строению, возрастной структуре. Общая площадь земель лесного фонда составляет 26 % от площади всех земель края. Одним из ценнейших объектов природы края являются уникальные ленточные боры. На территории края расположены четыре ленты различной величины. Лесной сектор играет важную роль в экономике региона и имеет большое значение для социально-экономического развития более чем 50 административных районов, а также обеспечивает укрепление сотрудничества Алтая со странами Азиатского региона и соседними субъектами России.

На экологической тропе «Вместе с Природой», которая создается активистами Алтайской краевой экологической общественной организации «Моя малая родина» на территории дендосада экоцентра, планируется основать площадку, которая будет рассказывать о лесах Алтая. На территории дендрария уже есть деревья, которые являются лесообразующими породами. Кроме того, планируется разместить щит со спилами деревьев. В насоящее время выполнены работы по посадке травянистых растений, характерных для разных типов лесов нашего края. Теперь, дети на экологической тропе смогут познакомиться не только с отдельными деревьями наших лесов, но и познакомиться с растительным сообществом. «Это очень важно для системного понимания многообразия связей, имеющих место в биоценозе леса», - отметила Наталья Батлук, руководитель проекта.

Напомним, что проект «Вместе с природой» – «Моя малая родина» реализуется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
22 Июня 2018  | Понамарева Н.А.
На территории Алтайского края более 11000 озёр, из них свыше 230 – площадью более 1 км2.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru