свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Волонтеры краевой общественной организации «Моя малая родина» приняли участие в инклюзивном фестивале «#ЛюдиКакЛюди»

Во вторник, 2 апреля, на площадке Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи состоялись мероприятия в рамках инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди», который проходит в России в третий раз. Этот день – 2 апреля – отмечается как Всемирный день распространения информации об аутизме. К проведению фестиваля «#ЛюдиКакЛюди» в Алтайском крае присоединились некоммерческие общественные организации, образовательные организации, медицинские учреждения и учреждения социальной защиты. Сайт с подробной информацией о фестивале: http://2апреля.рф

Волонтеры Алтайской краевой экологической общественной организации «Моя малая родина» имеют опыт работы с детьми с аутизмом: проводят понятные и увлекательные игры, не только рассказывают что-то новое, но и показывают – ведь именно так лучше всего дети запоминают информацию. А помогают проводить развивающие занятия питомцы мини-зоопарка «Фауна».

В рамках фестиваля занятие с детьми прошло как путешествие по разным частям света. В пути дети встретились с животными – жителями Азии, Европы и Южной Америки. Звери – кролик, черепаха, еж, морская свинка – не только словами педагога рассказали о себе, но и позволили себя погладить. «Животные, участвующие в проекте, специально обучены, они привыкли к близкому контакту с человеком. Даже колючий еж не захотел демонстрировать свое умение сворачиваться клубком, так как не воспринимал детскую публику в качестве опасности», – прокомментировала занятие педагог, участник проекта Елена Петровна Соколова.

«В программу мероприятий инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди» были включены стендовые выставки организаций, оказывающих помощь детям с расстройствами аутистического спектра (РАС), праздник «Путешествие в Лукоморье», круглый стол для специалистов, профдиагностика и консультирование, а также творческие мастер-классы и занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, – рассказывает Наталья Батлук, руководитель АКЭОО «Моя малая родина. – Мы с удовольствием поделились своим опытом использования метода анималотерапии в работе с детьми с РАС, ведь дети очень отзывчивы на занятия с участием животных».

Напомним, что проект «Открытая эколого-просветительская школа «Фауна» реализуется за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов с июня 2018 года. Одной из задач проекта является организация психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями с использованием средств мини-зоопарка, арт-терапии, анималотерапии, игровой терапии. Участники проекта организуют для детей и семей специальные консультации, которые помогут развивать и социализировать детей. Кроме того, организуются выездные занятия мини-зоопарка. Участниками этого направления стали уже более 100 человек. Работа над проектом будет продолжена.
4 Апреля 2019
Вместе с кислородом растения обогащают воздух летучими веществами – фитонцидами, убивающими болезнетворные микробы. Фитонциды сосны губительно действуют на возбудителей туберкулёза, а пихты, тополя, дуба – на бациллы дифтерии.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru