свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

АгроЭкоСтарт • Специалист Росмолодежи провела занятия о грантах в рамках Всероссийского слета «АгроСтарт»

Для педагогов был проведен семинар «Система грантовой поддержки молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи», а для школьников – мастер-класс «О подготовке грантовых заявок на реализацию молодежных проектов».

Эти занятия провела Александра Марикина, консультант отдела грантовой поддержки Управления регионального взаимодействия Росмолодежи.

Александра Евгеньевна рассказала о том, как правильно оформить грантовую заявку.

«Проект – это ограниченный по времени и пространству комплекс мероприятий, направленный на продуктивное решение конкретной актуальной проблемы», – объяснила специалист.

У проекта должно быть название, которое точно отражает суть будущих мероприятий. Далее необходимо описать оргкомитет: перечислить руководителей, адреса социальных сетей и сайта проекта. Важную роль играет команда проекта, где каждый человек выполняет свою функцию и обладает соответствующими компетенциями.

«География проекта – это все субъекты Российской Федерации, на территории которых планируется реализация проекта. Это может быть вся страна, один или несколько федеральных округов, регионов или муниципалитетов», – отметила Александра Евгеньевна.

Обязательно нужно уточнить сроки: дату начала и завершения реализации проекта.

Ядром проекта можно назвать описание сути проблемы и ее актуальности. Все должно быть подкреплено результатами предварительного мониторинга по проблеме.

Для того, чтобы создать проект, нужно также определиться с целевой аудиторией и конечным результатом, который необходимо достичь. При формировании цели проекта стоит пользоваться системой SMART, которая гласит: цель должна быть конкретной (specific), измеримой (measurable), достижимой (attainable), соответствующей ожиданиям (relevant), имеющей временные рамки (time based).

Также в грантовой заявке необходимо описать задачи проекта и методы реализации, составить календарный план и смету расходов.

Отдельно нужно описать результаты, которые будут достигнуты по окончании реализации проекта, а также дополнительные результаты, которые будут сопровождать реализацию. Результаты должны быть соотнесены с задачами и выражены в качественных и количественных показателях.

Большой бонус при подаче грантовой заявки можно получить, описав предыдущий опыт организации в реализации социально значимых проектов.

Далее следует указать партнеров проекта, а также привести планы по его реализации после завершения грантового финансирования. Стоит предусмотреть и информационное освещение проекта, обратиться к СМИ.

Комиссии, которая рассматривает грантовые заявки, будет удобно ознакомиться с аннотацией проекта. Ее план, а также подробную информацию по составлению грантовой заявки можно найти в Презентации , предоставленной консультантом отдела грантовой поддержки Управления регионального взаимодействия Росмолодежи Александрой Марикиной.

Эти знания можно применить, приняв участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов – 2019.

Участниками конкурса могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет (включительно).

Росмолодежь – организация, проводящая конкурс – подготовила методические рекомендации для участников. В ней описаны приоритетные направления (номинации), критерии оценки и другая важная информация. Также стоит обратить внимание на видео , посвященное грантовому конкурсу.

Семинар и мастер-класс, проведенные консультантом отдела грантовой поддержки Управления регионального взаимодействия Росмолодежи Александрой Марикиной, вызвали большой интерес у аудитории. Педагоги обратили внимание на новую информацию и в будущем используют ее при составлении грантовых заявок, а школьники узнали, что и они могут становиться участниками грантового конкурса с 14 лет. Возможно, что теперь общественно-значимых инициатив в сферах сельского хозяйства и экологии станет больше.
16 Июля 2019
В Алтайском крае леса занимают общую площадь 4431500 гектаров (26,4% от всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru