свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

ЭКСПЕДИЦИЯ • Младший брат Байкала, волчья голова и древние легенды

12 августа экспедиция «Начни с дома своего» посетила жемчужину Горного Алтая - Телецкое озеро, дети увидели 500-летний кедр, испили воду из Серебряного источника и поднялись на гору Тилан-Туу, с которой открывается живописный вид.

С самого утра юные экологи отправились в путь на Телецкое озеро. На его берегах они посетили одну из достопримечательностей села Артыбаша — знаменитый Серебряный источник. Местные жители считают его воду целебной и приходят к роднику, чтобы набрать её впрок. Стремятся к нему и многочисленные туристы.

- Считается, что вода в этом источнике содержит большое количество растворённого в ней серебра, поэтому она так приятна на вкус, - рассказала журналист газеты «Природа Алтая» Елена Панфило. - По этой же причине эту воду считают полезной и приписывают ей лечебные свойства. Местные жители открыли для себя этот источник очень давно. В 1839 году его освятил основатель православной миссии на Алтае преподобный Макарий Невский. В честь этого события рядом с Серебряным источником был установлен православный крест.

Юные экологи попробовали воду этого источника, оценили её чистоту и вкус. При этом они старались соблюдать правила нахождения у таких объектах, о которых узнали в природном парке «Уч-Энмек» от экскурсовода Любови Тадыровой во время знакомства с Каракольской долиной.

Рядом с Серебряным источником находится ещё одна достопримечательность Артыбаша – огромный кедр. От других он отличается своими внушительными размерами, диаметр его ствола составляет более метра. Местные жители утверждают, что этому дереву уже более пятисот лет.

- Коренные жители Алтая считают кедр священным деревом, - пояснила Елена Панфило. - Это символ силы, честности и долголетия. А ещё он — кормилец для человека, животных и птиц. Кедровые орехи очень питательны и сдержат много полезных веществ и витаминов. Считается, что целебными свойствами обладает смола, хвоя и древесина. А что касается кедра, многие верят: стоит его обнять, как отступит усталость и улучшится настроение.

Ребята обняли огромный кедр, отдохнули на его корнях и с новыми силами отправились покорять гору Тилан-Туу, с которой открывается завораживающий вид на Телецкое озеро. Название «Тилан-Туу» переводится, как «Змеиная гора», и связано оно с популярной в этих местах легендой, которая гласит, что когда-то в стародавние времена юноша должен был донести на руках на вершину свою любимую. Если у него не хватало сил, девушка превращалась в змею и ускользала в горы. Однако у этой горы есть ещё одно название — Перлу, что означает «Голова волка». И действительно, эта гора напоминает очертания волка, лежащего на берегу.

Высота Тилан-Туу составляет 741 метр над уровнем моря. Средний уровень зеркала озера располагается на высоте 434 метра. Таким образом, участникам экспедиции предстояло преодолеть подъем почти на 300 метров. С этой задачей все легко справились и оказались на смотровой площадке, с которой хорошо видны частные дома Артыбаша у подножия горы, посёлок Иогач на противоположном берегу, мост через Бию, вытекающую из Телецкого озера.

Начальник экспедиции Сергей Малыхин пояснил, что это единственная река, вытекающая из озера, а впадает в него около 70 рек и речек. Этим Телецкое озеро похоже на Байкал, который питает множество рек, а вытекает из него только одна Ангара.

Сергей Иванович рассказал, что Телецкое озеро часто называют младшим братом Байкала. У двух этих горных водоёмов действительно много общего. Оба являются огромными котловинами тектонического происхождения. Телецкое озеро после Байкала - второе по величине естественное хранилище питьевой воды в нашей стране. Объём её около 40 кубических километров, а максимальная глубина составляет 325 метров. За шесть лет вода в озере полностью обновляется.

- Местные жители называют Телецкое озеро «Алтын-Кёль» – «Золотое озеро», — рассказал Сергей Малыхин. - Телецким оно стало около четырёхсот лет назад, когда первые русские исследователи здешних мест дали ему своё название в честь одного из алтайских племен — телёсов, проживавших на этих берегах.

Сергей Иванович также отметил, что Телецкое озеро является уникальным природным комплексом. Поэтому в 1998 году быдло включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе природной группы «Золотые горы Алтая».

Также ребятам рассказали, что на правом берегу Телецкого озера находится территория Алтайского биосферного заповедника. Во многом благодаря этому большая часть его побережья сохранила своё первозданное состояние.

Участники экспедиции не только отдохнули на берегу Телецкого озера, но и собрали здесь мусор, который им удалось обнаружить, а вечером отправились в обратный путь в Горно-Алтайск, где остановились на базе специализированной детско-юношеской школы по зимним видам спорта.

После ужина юные экологи делились своими впечатлениями от знакомства с Телецком озером, а педагог дополнительного образования Алтайского детского краевого экологического центра Наталья Кауль рассказала им о происхождении этого озера, природных комплексах, расположенных на его берегах, животном и растительном мире. Также Наталья Витальевна прочла несколько легенд о Золотом озере и предложила ребятам сочинить свои сказания о нём. Дети с воодушевлением принялись выполнять эту задачу и уже через час зачитывали друг другу свои легенды.

- Таким образом, сегодня мы познакомили детей уже с третьей особо охраняемой природной территорией Республики Алтай, - сказал в заключение Сергей Малыхин. - Своеобразной жемчужиной дня стали легенды, написанные детьми. Они настолько хороши и своеобразны, что мы планируем издать в газете «Природа Алтая» специальный выпуск, посвящённый написанным во время экспедиции «Начни с дома своего» историям. Между тем, экспедиция подходит к своему завершению, завтра мы переместится на территорию родного Алтайского края, чтобы продолжить свою работу.
13 Августа 2019  | Елена Панфило, газета «Природа Алтая»
Один легковой автомобиль за 1000 км пробега расходует столько кислорода, сколько человеку необходимо на год.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru