свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

ЭКСПЕДИЦИЯ • Палаточный лагерь в ГМИЛИКА, визит важных гостей и творческий отчет

16 августа детская экологическая экспедиция «Начни с дома своего» финишировала в Барнауле. В этот день юные экологи разбили свой палаточный лагерь прямо на территории усадьбы Государственного музея истории литературы и искусства Алтайского края (ГМИЛИКА).


Здесь ребята в точности воссоздали свой походный быт — установили палатки, развели костёр, на котором приготовили гречневую кашу и заварили чай с ароматными алтайскими травами. Походной гречкой угощали гостей торжественного мероприятия — творческого отчёта участников экспедиции.
В этот день поприветствовать юных экологов, вернувшихся их очередной экспедиции, прибыли министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Валерий Елыкомов, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого законодательного собрания Юрий Астанчик, депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева, доцент кафедры природопользования и геоэкологии Алтайского государственного университета, к.с.н., научный сотрудник Научно-исследовательского института региональных медико-экологических проблем Владимир Горбачёв, директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова Татьяна Егорова, директор ГМИЛИКА Игорь Коротков и его заместитель Лариса Никитина, директор Алтайского детского краевого экологического центра Игорь Марискин и педагоги экоцентра, доктор философских наук, профессор, заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО «Экологическое образование в Сибири» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, директор института комплексных исследований Большого Алтая АлтГТУ Михаил Шишин, ветеран Борис Гусев и другие.
Начался праздник с поднятия над палаточным лагерем зелёного флага. Традиционно во время прибытия экспедиции на новую точку маршрута флаг поднимают самые младшие участники. В этом году ими были Вероника Колесникова и Александр Фатиков. На этот раз в честь торжественного момента традиция была изменена — к ним присоединились почётные гости встречи Валерий Елыкомов и Владимир Попрядухин.
В роли ведущего творческого отчёта выступил начальник экспедиции Сергей Малыхин. Ему помогали участницы Екатерина Карякина и Татьяна Бирюкова. Ребята спели песни, которые помогали им в пути, и прочли стихи, сочинённые во время путешествия. И, конечно же, рассказали о пройденном маршруте и особенностях экспедиции «Начни с дома своего».
Анна Сахровская зачитала своё письмо маме, Екатерина Мефодьева рассказала о первом дне пути, о своём первом дежурстве по лагерю поведал Михаил Карякин, о первом уроке экологической журналистики, проведённом журналистом газеты «Природа Алтая» Еленой Панфило, вспоминала Майя Казанцева. Записи в своих экспедиционных дневниках зачитали Александр Фатиков, Анастасия Бойко, Виктория Селивёрстова, Виктор Лапоногов и Софья Голованова.
Гости, приглашённые на творческий отчёт экспедиции, с удовольствием пробовали походную кашу и пили ароматные чаи, слушали песни у костра и расспрашивали ребят о пройденном пути.
- Вы делаете простое, но очень важное дело, преследуете свою цель и добиваетесь результата, - сказал Валерий Елыкомов. - Ваши дела сродни той природе, которую вы защищаете, у вас всё по-настоящему, и вы сами, и ваши поступки, и ваш походный быт естественны, в них нет ничего искусственного. Вот я стою рядом с вами, вдыхаю запах дыма от костра и вспоминаю, как в юности занимался альпинизмом и так же, как и вы, жил в палатке. Своей походной кашей, травяным чаем и дымом от костра вы затронули самые сокровенные струны моей души. Хочется сказать: «Вы молодцы». И чем больше людей вы привлечёте к своей работе, тем чище и лучше станет наш мир. Я всегда искренне поддерживаю ваше движение «Начни с дома своего» и комитет по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации также поддерживает вас.
Обращаясь к участникам экспедиции, Владимир Попрядухин отметил, что Алтайский край во многом благодаря движению «Начни с дома своего» имеет одно из самых прогрессивных и сознательных экологических сообществ в стране.

- Сотрудники нашего министерства категорически убеждены, что наша молодёжь — одна из самых экологически сознательных частей молодого общества нашего государства, - отметил Владимир Николаевич. - И это гордость Алтайского края. По-настоящему сегодня решение государственных задач, особенно в области охраны окружающей природной среды, сохранения биологического разнообразия и благополучия возможно осуществлять только при наличии сознательного, экологически просвещённого населения. В связи с этим сегодняшнее событие свидетельствуют ещё и о том, что у нас есть очень хорошее будущее и потенциал для развития природоохранных инициатив. Самое важное, что в разделе нашей государственной краевой программы поддержка движения «Начни с дома своего» носит заглавный характер. Она была, есть и остается, несмотря ни на какие трудности. Более того, в текущем году мы продолжим и расширим данную традицию и теперь будем использовать возможности ещё и осенних каникул, чтобы продолжить экспедицию в новом формате, наполнив ваши каникулярные дни интересными и важными событиями. Вы – настоящее и будущее нашего общества. Нам, взрослым, очень приятно, что растёт хорошая смена и России есть, чем гордиться.

Владимир Горбачёв ровно две недели назад провожал ребят в эту экспедицию и на этот раз пришёл, чтобы встретить их с маршрута. Он рассказал, что следил за их путешествием по новостям, которые размещались на сайтах Минприроды региона и Правительства Алтайского края.

- Я как будто каждый день был с вами на маршруте, - сказал он. - И сегодня мне радостно видеть вас счастливыми и повзрослевшими.

Юрий Астанчик также участвовал в старте экспедиции. Тогда он назвал её участников элитой Алтайского края, и в день финиша подтвердил свои слова.

- Вы сегодня нужны обществу, на вас и на вашу работу смотрят другие люди и перенимают ваш пример, - сказал он. - Хотелось, чтобы ваши традиции продолжили ваши младшие сёстры и братья, а потом — ваши дети и внуки. И чтобы движение «Начни с дома своего» знало начало, но не знало конца.

Александр Маленко отметил, что в палаточном лагере экспедиции он как будто вернулся в годы своей юности, когда вместе с другими ребятами ходил в походы. И быть может, благодаря тому, что во время таких путешествий взрослые товарищи и педагоги привили ему любовь к природе, он и выбрал профессию лесовода.

- Сначала я работал на производстве, потом в лесной науке, сейчас преподаю лесное дело студентам Алтайского государственного аграрного университета, - рассказал Александр Анатольевич. - И по сей день участвую в экспедициях, только не экологической, а научной направленности. Одна из них два года назад проходила под вашим зелёным флагом. В неё отправились семеро наших студентов и два преподавателя — я и кандидат биологических наук Алексей Малиновских. Мы провели трёхнедельную исследовательскую работу и прошли путь, начиная от Малинового озера и заканчивая окрестностями Барнаула. Исследовали, как возобновляется ленточный бор после рубок различным способом в различных условиях, изучали, как растёт сосна после проведения этих рубок, как лесные насаждения восстанавливают искусственным путём. Результаты этих исследований были опубликованы в газете «Природа Алтая» и научных изданиях. Вы делаете очень хорошее дело, и пусть ваш энтузиазм на достигнутом не заканчивается, а такие мероприятия, как ваша экспедиция, продолжаются.

Завершился творческий отчёт общим традиционным орлятским кругом под пение любимой песни экспедиции «Изгиб гитары жёлтой».

В завершении праздника «Начни с дома своего» Владимир Попрядухин, Юрий Астанчик и другие познакомились выставками, которые путешествовали вместе с экспедицией: фотовыставкой «Нет важнее ничего - Начни с дома своего», в которую вошли фотографии с маршрутов экспедиции, выставкой работ корреспондента газеты «Природа Алтая» Елены Панфило «Вышитый зоопарк» и передвижной выставкой портретов ветеранов Великой Отечественной войны «Вахта памяти».
Изюминкой, своеобразной «вишенкой на торте», стала небольшая новая выставка камней, расписанных мультинскими школьниками из Клуба друзей Катунского заповедника «Подснежник» и керамики, сделанной руками другого аналогичного клуба «Рубикон» во время мастер-классов, проведённых педагогом Алтайского краевого детского экологического центра Валентиной Мещеряковой.

– В ходе этой экспедиции, – сказал, подводя итоги дня и всего маршрута, руководитель движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин, – еще необходимо осмыслить, проанализировать, чтобы наметить планы и идти дальше. Но проделанная ребятами, всей командой работа удивила даже меня. Такой слаженной команды у нас еще не было. У детей и у движения все впереди!
17 Августа 2019  | Елена Панфило, газета «Природа Алтая»
Государственный природный заповедник «Тигирекский» учрежден Постановлением Правительства РФ 4.12.1999 г. Он расположен на территории Третьяковского, Змеиногорского, Краснощёковского и Курьинского районов. Его площадь: заповедная – 40693 га, охраняемая – 26257 га.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru