свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Новости от клуба исследователей природы Алтая

Друзья, ну вот она и началась, последняя неделя этого лета.
Конечно, грустно с ним прощаться, но, надеюсь, что и у вас оно было насыщенным, полным событий и эмоций, а потому и запоминающимся. Надеюсь, что это касается и ваших встреч с природой и её обитателями, и вам будет что рассказывать нам и своим друзьям.
Но и осень – не самое плохое время, уверяю вас: до первых ночных заморозков ещё будет летать и ползать множество насекомых, продолжают цвести многие растения (а некоторые зацвели только сейчас, или их плоды не менее интересны, чем цветы), ещё немало птиц в полях и лесах, поэтому предлагаю в первую декаду сентября устроить «Дни осеннего биоразнообразия»: наблюдайте по дороге домой из школы, после школы (пока ещё не так много задают уроков), а также в выходные дни. Все наблюдения, естественно, ждём на iNaturalist: ещё можно стать одним из лидеров проекта «Я – сибирский натуралист!» (а вдруг там будут раздавать подарки самым активным юным натуралистам по итогам года?). К слову, в проекте «Биоразнообразие Алтайского края» участвуют уже 190 наблюдателей, а количество наблюдений приближается к 30 тысячам!

И ещё хотелось бы заложить традицию осеннего наведения порядка на территориях ООПТ. Если у вас есть подшефная – договаривайтесь с егерем, если он на ней есть, либо выезжайте самостоятельно, убирайте мусор, оставшийся после «отдыхающих» или фиксируйте его наличие, если вам убрать его не по силам, проверяйте целостность аншлагов, беседок, дуплянок, присматривайте места для кормушек. Да, уже пора думать и про кормушки: ремонтировать старые или изготавливать новые, а также озаботиться заготовкой кормов для них, чтобы они не стали просто предметом декора. Вы ведь помните, что 12 ноября – Синичкин день?
А ещё, конечно, можно начинать развешивать домики для лесных птиц, если вы успели их изготовить. Если нет, то можно ещё успеть: птицы смогут и пережидать в них ночные морозы, и занять потом для гнездования.
А ещё, собираясь в лес, не забудьте прихватить с собой рулетку: вы ведь знаете и помните про проект-конкурс «Самое большое дерево»?
Вторые выходные октября (12 и 13) – осенние дни мигрирующих птиц. Традиционно весенние дни мигрирующих птиц проходят в формате наблюдений за птицами в Заковряшино, а вот осенней традиции у нас пока не сложилось. Может, будут какие-то идеи на этот счёт?
Так что осенью будет чем заняться. А уже в Синичкин день начнётся марафон для птицеглядов «Сибирская зима»: прошлая зима была полна интересных наблюдений, кое-кто даже получил подарки за свою активность.

И вообще, скоро придёт пора, когда будет возможность встречаться под крышей и проводить совместные экскурсии.
Всех благ!
Да пребудет с вами сила золотой осени!

Алексей Эбель
27 Августа 2019
Насекомые составляют 70-75 % всех видов животных, населяющих планету.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru