свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Обучающиеся экоцентра приняли участие в поездке в город Санкт-Петербург по маршруту «Моя Россия: град Петров»

Со 2 октября по 11 октября 2019 года обучающиеся экологического центра приняли участие в поездке в город Санкт-Петербург по маршруту «Моя Россия: град Петров» в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма.

Увидеть родную страну не на картинках в интернете, а своими глазами. Понять связь времен и эпох. Сложить в единый пазл все, о чем так увлеченно рассказывают учителя на уроках литературы, истории, музыки и географии. Осознать величие Родины и навсегда запомнить яркие моменты соприкосновения с богатейшим культурным наследием России. Всё это стало возможным благодаря участию в программе детского культурно-познавательного туризма по маршруту «Моя Россия: град Петров», организованного Министерством культуры Российской федерации по поручению президента.

Культурно-познавательный маршрут «Моя Россия: Град Петров» в этом году максимально полно отражает значение Санкт-Петербурга как политической, культурной и духовной столицы Российской империи, иллюстрирует непрерывность и преемственность отечественной истории и культуры различных исторических эпох. Участниками поездки стали 10 обучающихся Краевого детского экологического центра - победители и призеры всероссийских олимпиад, конкурсов и конференций.

Северная Венеция. Северная Пальмира. Культурная столица России. Музей под открытым небом. Какими только эпитетами не сопровождают рассказ о Санкт-Петербурге, городе на Неве, ставшем неотъемлемой частью не только российской, но и всей европейской культуры.

Началось путешествие с обзорной экскурсии по городу, во время которой участники проекта увидели великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, Невский проспект. Большое впечатление на ребят произвели величественный Исаакиевский собор, Мариинский дворец, Мариинский театр, Петропавловская крепость.

Зимний дворец с Дворцовой площадью. Центральное место на Дворцовой площади занимает Александровская колонна. Двадцать шесть метров высотой, весом в 600 тонн, этот цельный кусок гранита никак не закреплен. В свое время Екатерина даже боялась, что он упадет, и приказывала своему кучеру объезжать колонну стороной. На вершине гранитной глыбы сидит ангел с лицом Александра I, который одержал победу над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года.

Исаакиевский собор. Назван так в честь преподобного Исаакия Долматского, который родился в один день с Петром I. Собор просто огромный, более ста метров в высоту, четвертый по размерам купольный собор в мире. В настоящее время собор работает в качестве музея, а службы в нем проводятся только по праздникам. Особый интерес представляет колоннада Исаакиевского собора. Отправляясь на вершину, мы преодолели порядка 260 ступеней. Но оно того стоит. С круговой площадки колоннады открывается просто шикарнейший панорамный вид на весь город.

Медный всадник, который на самом деле бронзовый. На небольшом постаменте в виде волны стоит, кто бы вы думали? – Петр Первый на коне. В Санкт-Петербурге все посвящено Петру. Под конем Петра змей, как символ всех поверженных врагов. А сбоку надпись «Петру Первому Екатерина Вторая». В этой надписи есть политический подсмысл – Екатерина II была чистокровной немкой, и свое право на власть она обосновывала тем, что является ярой фанаткой и продолжательницей дел Петра. Именно поэтому Петр первый, а она вторая. Кстати, интересный факт – основа памятника представляет собой цельный кусок гранита, который был найден на противоположном берегу финского залива в 9 км от берега. Сначала его на подвижной платформе тащили к заливу, а потом на специальной барже перевезли к месту установки.

Екатерининский сад с памятником государыне-императрице. Памятник интересно разглядывать: императрица стоит на постаменте, который окружают и как бы поддерживают знаменитые люди ее эпохи. Кого-то мы узнавали, кто-то требовал подробного изучения истории. Кстати, одна из легенд Питера говорит о том, что под памятником зарыты сокровища, будто бы при закладке памятника дамы стали бросать в котлован перстни и кольца, которые там и остались.
Лучшим доказательством того, что российские искусство и культура по-прежнему актуальны и востребованы во всем мире, стала экскурсия на Новую сцену Мариинского театра, где классика органично сочетается с творческим экспериментом. Специально для участников проекта театр разработал уникальное представление «Мариинский театр – душа Петербурга», которое раскрывает его главные достижения в области оперы и балета.

Государственный музей-заповедник «Павловск» также произвел на ребят большое впечатление. Это дворцово-парковый ансамбль конца XVIII-начала XIX веков, расположенный в городе Павловске, современном пригороде Санкт-Петербурга. Ядро дворцово-паркового комплекса – Павловский дворец, который являлся летним дворцом императора Павла I.

Во время экскурсионной поездки ребята увидели исторический макет «Петровская Акватория», выполненный в масштабе 1:87 на площади более 500 кв.м. Макет содержит наиболее значимые постройки на берегах Невы и Финского залива, возведенные в XVIII веке. Особенностью музея является воссоздание акватории Невы и Финского залива с использованием настоящей воды, а также применение собственных запатентованных технических разработок.

Большое впечатление произвело на ребят посещение Государственного Эрмитажа – одного из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира, коллекция которого насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.

В историческую память Санкт-Петербурга навсегда вписаны боль, горечь и гордость девятисот дней блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Проникнуться ими и усвоить важнейший урок – повторение ужасов войны недопустимо — ребята смогли в ходе поездки к монументу «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы. Незабываемые ощущения оставила в сердцах ребят и поездка на Пискарёвское кладбище. Перед входом установлена памятная мраморная доска с надписью: «С 4 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107 158 авиабомб, выпущено 148 478 снарядов, убито 16 744 человек, ранено 33 782, умерло от голода 641 803». Этот мемориал стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к своей Отчизне, удивительной силы духа народа-победителя в самой кровопролитной мировой войне.

Благодаря этой поездке ребятам удалось многое узнать о таком прекрасном городе, как Санкт-Петербург. Познакомиться с его историей, культурой, достопримечательностями и многим другим. Ощутить ту самую атмосферу. Город на Неве произвел на ребят яркое впечатление, которое останется с ними на всю жизнь.
Соколова Е.П., педагог АКДЭЦ

25 Октября 2019
Животные с 2-х граммовым весом встречаются среди рукокрылых, в подотряде летучих мышей. Имеются легковесы и среди птиц: 1,6-1,8 г весят некоторые представители семейства колибри.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru