свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Экспедиция • Первое выступление участников общественной экологической экспедиции «Начни с дома совеого», знакомство с большими кошками, экологические игры и путешествие в мир драгоценных камней

27 октября, в воскресенье, участники экспедиции собрались в полном составе в краевой столице в ожидании старта. Ребята, прошедшие летнюю экспедицию, знакомились с новыми участниками, для которых нынешний маршрут станет первым. Поскольку она проходит осенью, дети будут жить не в палатках, как это бывает в традиционных летних экспедициях, а в комфортных условиях. Однако в остальном осенняя экспедиция будет направлена на достижение тех же целей и задач, что и летняя.

В первый вечер состоялось знакомство участников, встречи старых экспедиционных друзей. Прошли первые репетиции агитбригады, ребята вспоминали походные песни, повторяли выступления, рассуждали о том, для чего отправляются в экспедицию.

Начальник экспедиции Сергей Малыхин рассказал о программе мероприятий.

А уже 28 октября детская экологическая экспедиция работала в Барнауле. Ребята приняли участие в торжественном открытии краевого конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду», побывали в Барнаульском зоопарке, вместе с юными исследователями сыграли в интерактивную игру «Экологический калейдоскоп», а взрослые поучаствовали в круглом столе по проблемам экологического образования и воспитания. А затем все вместе посетили увлекательную экскурсию в музей «Мир камня».

На открытии краевого конкурса

Рабочий день экспедиции начался с открытия краевого конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду», который проходил в стенах Алтайского государственного аграрного университета. Ведущая мероприятия старший методист отдела учебно-воспитательной работе АКДЭЦ Наталья Козлова, обращаясь к собравшимся, отметила, что данный конкурс стал результатом долгой подготовки исследовательских проектов их авторами и многочисленные отборочные состязания в школах, городах и округах края. Основными организаторами и партнёрами стали Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство природных ресурсов региона, Алтайский детский экологический центр, редакция газеты «Природа Алтая», общественное движение «Начни с дома своего» и другие.

С приветственными словами в адрес юных исследователей выступили заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого законодательного собрания Юрий Астанчик, ректор АГАУ Николай Колпаков, директор АКДЭЦ Игорь Марискин и главный научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Оксана Сидорова. Они пожелали юным исследователям успехов в научной деятельности и отметили важность их работы.

Начальник экспедиции, редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин рассказал собравшимся о движении «Начни с дома своего», о пройденных маршрутах, экологических акциях и добрых делах юных зелёных на благо природы и призвал их присоединиться к этой важной работе. А участники экспедиции пропели со сцены гимн «Начни в дома своего». Это было их дебютное выступление со сцены в рамках осеннего маршрута.

В Барнаульском зоопарке

Далее ребята отправились в Барнаульский зоопарк, экскурсию по которому для них провела зоолог зоопарка Ксения Коняева. Она рассказала много интересного о животных, которые здесь содержатся. К сожалению, из-за ветреной погоды некоторые из них ребятам не показались. Ребята не увидели камышового кота по кличке Айко, который живёт в зоопарке с 2013 года. Однако узнали много интересного о его привычках и повадках. Также Ксения Коняева рассказала юным экологам, что даже с дикими и крупными кошками необходимо играть, и сотрудники зоопарка устраивают для них различные развлечения: прячут корм в коробки или закапывают в сено. «Добывая» еду, животным необходимо проявить смекалку, что может служить своеобразной альтернативой охоте.

Познакомились участники экспедиции и с другими, более крупными представителями семейства кошачьих: львиной паре Алтае и Ае, тигром Шерханом и тигрицей Багирой, дальневосточным леопардом Елисеем. От Ксении Коняевой ребята узнали, что чёрная пантера — это тот же леопард, а его шкура не идеально чёрная, на ней в большей или меньшей степени при пристальном рассматривании всегда видны проступающие пятна. Чёрная окраска таких леопардов является проявлением меланизма, вызванного мутацией гена. Есть такие леоперды-меланисты и в Барнаульском зоопарке. Ребята из экспедиции с интересом рассматривали вышедшего к ним чёрного леопарда Маврика.

Во время экскурсии по зоопарку юным экологам посчастливилось увидеть и другого редкого представителя семейства кошачьих – белого тигрёнка Айхала, который летом этого года прибыл сюда из Якутии. Но больше всего времени они провели у вольера со львами. Знаменитый Алтай «продемонстрировал» им свой оглушительный рык, а Ксения Коняева рассказала, как это прекрасное животное попало в зоопарк. Также она поведала печальную историю канадской пумы Ронни, теперь дети знают, почему этот огромный голубоглазый кот не любит людей.

Однако не только знакомству с большими кошками была посвящена экскурсия по зоопарку. Ребята увидели и других животных — яков, соболей, волков, обезьян, кенгуру, пеликанов, фламинго и получили о них много интересной информации.

«Экологический калейдоскоп»

После обеда участников экспедиции ожидало участие в увлекательной интерактивной игре «Экологический калейдоскоп». В это же время для педагогов дополнительного образования в АГАУ состоялся круглый стол «Экологическое образование и воспитание детей в Алтайском крае сегодня: взгляд через призму национальных проектов». Проводился он в рамках конкурса «Дети Алтая исследуют окружающую среду». В качестве соведущих выступали Игорь Марискин и Сергей Малыхин. Рассматривались такие важные вопросы, как основные инновационные направления в дополнительном образовании детей в рамках реализации проекта «Успех каждого ребёнка» Нацпроекта «Образование», экологическое просвещение как одно их условий реализации Нацпроекта «Экология», роль общественных организаций в системе непрерывного экологического образования в современных условиях.

Заместитель директора АКДЭЦ, председатель правления общественного движения «Моя малая родина» Наталья Батлук обозначила основные векторы развития АКДЭЦ в современных условиях. Начальник отдела инновационного проектирования Алтайского института развития образования им. А.М.Топорова Алёна Никулина рассказала фестивале «Космодис — Алтайский край» как о новом формате презентации проектной деятельности школьников. Педагог дополнительного образования Барнаульской городской станции юных натуралистов Елена Борисенко отчиталась об участии алтайских школьников в российском экологическом форуме «Живи, Земля!», который проходил во Всероссийском детском центре «Океан».

Много говорилось о недостатке учебно-методических пособий, направленных на изучение природы и культурного наследия своей малой родины. Профессор, доктор биологических наук Виталий Рассыпнов отметил, что школьники Алтайского края обладают недостаточными знаниями об уникальных природных объектах, особо охраняемых природных территориях, флоре и фауне своего региона. Одновременно с этим имеет место явный дефицит методической и учебной литературы данной тематики.

Виталий Александрович представил собравшимся разработанный им в соавторстве с кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом Инной Максимовой региональный учебник по краеведению «Родной Алтай». Он состоит из нескольких глав: «Водоёмы Алтайского края», «Полезные ископаемые нашего края», «Памятники природы Алтая» и других. Присутствующие на мероприятии педагоги высоко оценили этот учебник, подтвердили целесообразность и необходимость его издания. И несмотря на то, что он ещё не вышел в свет, его востребованность не вызывает у них никаких сомнений.

Старший преподаватель кафедры естественнонаучного образования Алтайского института развития образования им. А.М.Торопова Ольга Горбатова представила методическое пособие «Развитие гуманитарного мышления школьников (региональный контекст): задачи, задания, проблемные ситуации». Педагоги высказали живую заинтересованность в приобретении данного издания.

Сергей Малыхин осветил роль общественных организаций в экологическом просвещении на примере презентации опыта общественного движения «Начни с дома своего» и его плодотворного сотрудничества с Алтайским детским экологическим центром. Эти две организации на протяжении многих лет являются надёжными партнёрами и обогащают деятельность друг друга своим опытом и инновационными идеями.

В музее «Мир камня»

Рабочий день экспедиции продолжился в музее «Мир камня», директор которого Сергей Бергер провёл для её участников интереснейшую экскурсию, во время которой рассказал о том, как образуются камни, какими минералогическими богатствами обладает Алтайский край, насколько многообразны поделочные и драгоценные камни. Также ребята познакомились с палеонтологической коллекцией музея, а Сергей Бергер объяснил им, какими были доисторические животные и какие природные процессы способствовали их превращению в камень.

Стоит отметить, что экспозиция музея насчитывает более двух тысяч образцов минералов, горных пород и окаменелостей из разных уголков земного шара: России, США, Индии, Австралии, Израиля, Италии, Испании, Вьетнама, стран Африки и т. д. При этом центральное место отводится богатствам недр Алтайского края. В музее широко представлены драгоценные и декоративно-поделочные камни, редкие коллекционные образцы, ископаемые виды древних животных и растений.

Сергей Бергер рассказал, что каждое лето музеем организуются выездные геолого-познавательные туры по Алтайскому краю. Помимо этого в музее регулярно проходят публичные познавательные лекции, встречи, мастер-классы, действует детский клуб «Юный геолог». Ребята смогли познакомиться с коллекциями минералов, собранных участниками этого клуба и их исследовательскими достижениями.
Кстати, тут же Сергей Бергер и Сергей Малыхин обсудили возможность проведения летом совместных экспедиций по изучению удивительного каменного богатства края.

В завершение дня

Завершился день работой над выступлением агитбригады экспедиции, вечерней репетицией и подготовкой к предстоящей поездке в Усть-Чумышский заказник.
Подводя итоги дня, начальник экспедиции Сергей Малыхин отметил:
- Мы работаем в новом формате. Это, с одной стороны, дает новые возможности, с другой – создает и свои сложности. В составе группы есть новички, есть и свои «ветераны»:например, Виктор Лапоногов из Каменского района и сестры Мефодьевы из Барнаула, студенты-волонтеры Дмитрий Григоренко, Анна Сахаровская, Анастасия Смолякова. Руководят группой педагоги Наталья Кауль, Валентина Мещерякова, неоднократные участники проекта «Начни с дома своего». Формат интересный, впечатлений много, уверен: мы – справимся!

Ссылка для скачивания фото

29 Октября 2019  | Елена Панфило, газета «Природа Алтая»
Одиннадцать отравленных ядохимикатами червей могут стать причиной гибели одной птицы.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru