свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Тренировочные сборы • Итоги краевых тренировочных сборов для школьников по компетенциям WorldSkills Russia Juniors: Ландшафтный дизайн, Флористика, Агрономия, Ветеринария

С 29 октября по 1 ноября 2019 года состоялись краевые тренировочные сборы для школьников по компетенциям «WorldSkills Russia Juniors»: Ландшафтный дизайн, Флористика, Агрономия, Ветеринария. Более 100 человек из 19 районов и 3 городов Алтайского края стали их участниками.

Организатор краевых тренировочных сборов – Алтайский краевой детский экологический центр. Специалисты центра ведут активную деятельность по популяризации естестсвеннонаучного образования, проводят разнообразные творческие, исследовательские, учебные конкурсы, квесты, конференции.

Основу программы тренировочных сборов составляли занятия по четырем компетенциям: Ландшафтный дизайн, Флористика, Агрономия, Ветеринария.

Ветеринары с удовольствием побывали на экскурсии по ветклинике Павловкого аграрного техникума, на базе которого и проходили сборы. На занятиях школьники проводили ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов сырья животного и растительного происхождения, а именно – меда и молока, осуществляли клинический осмотр животных – кролика и кошки, учились проводить ультразвуковое исследование, выполняли наложение хирургических швов и повязок с помощью тренажера-симулятора разных частей тела животных.

Ландшафтные дизайнеры вели масштабную работу по созданию готовой композиции. Согласно заданиям, ландшафтная композиция должна была включать множество сложных элементов: площадку из песчаника, подпорную стенку из бревна, стилизованную под ступени, мощение из спилов, мостик с элементами декора и водоем.

Флористы изучили представленный ассортимент цветов, узнали, как правильно хранить и зачищать цветы, продлевая им жизнь. Для участников стало более понятно, что такое букет, какими бывают букеты и в чем отличается их сборка. Сначала ребята тренировались на палочках, а потом создавали букеты разных видов из настоящих цветов.

Агрономы выполняли комплекс заданий: исследовали строение растительной клетки, наблюдали диффузию и осмос, исследовали крахмальные зерна пшеницы и кукурузы; распознавали картофель по сортам, определяли и сравнивали биологическую эффективность опрыскивателя картофеля, определяли и описывали отличительные признаки всходов корнеплодов; проводили отбор и составление средней пробы семян зерновых культур и натуры зерна, анализировали корзинку подсолнечника; осуществляли прививку плодового растения.

В рамках тренировочных сборов прошли мини-пробы по 12 профессиям. Каждый участник посетил три занятия (при этом выбрать мини-пробу, совпадающую со своей компетенцией, было нельзя). Поэтому каждый участник смог открыть для себя много нового. Ребята познакомились со следующими профессиями: инженер-лесопатолог, инженер-таксатор, ландшафтный дизайнер, флорист, журналист, ветеринар, агроном, электромонтер, техник-механик, специалист по земельно-имущественным отношениям, программист, экономист.

Гостями тренировочных сборов стали участники общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего». Дети побывали на мини-пробах и выступили перед участниками с агитбригадой, открыв всем романтику экспедиционной жизни через стихи, песни и рассказы. А руководитель экспедиции Малыхин Сергей Иванович, редактор газеты «Природа Алтая» провел для ребят мастер-класс по журналистике, рассказав об особенностях этой профессии.

Чтобы учиться было не в нагрузку, а в удовольствие, нужно не забывать хорошо отдыхать. Программа сборов на это тоже рассчитана. Каждый день ребят ждала насыщенная развлекательная программа. Были и интеллектуальные игры, и разнообразные экскурсии, и музыкальные программы.

Торжественное закрытие слета состоялось 1 ноября 2019 года. «Знаете, глупо по чему-то скучать, однако есть такие места, в которые хочется возвращаться снова и снова. Таким местом стал для нас Павловский аграрный техникум. Мы все замечательно провели здесь время, многому научились и познакомились с новыми людьми. Педагогам Алтайского краевого детского экологического центра, Павловского аграрного техникума, нашим наставникам мы хотим выразить благодарность за интересено проведенное время и полученный опыт!» - передала со сцены слова всех участников сборов Любовь Скобелева, участница компетенции «Флористика» из Рубцовского района.

Мероприятие проводилось на базе Павловского аграрного техникума. Не первый год это образовательное учреждение вносит значительный вклад в подготовку участников и проводит соревнования по компетенциям Ветеринария, Агрономия.

Краевые тренировочные сборы для школьников по компетенциям WorldSkills Russia Juniors: Ландшафтный дизайн, Флористика, Агрономия, Ветеринария были проведены с целью профессиональной ориентации и подготовки школьников к участию в Открытом Региональном Чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Алтайского края – 2019. Он состоится в декабре текущего года.
1 Ноября 2019
Под болотами на территории Алтайского края находится 413003 гектаров (2,5 % площади всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru