свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Экспедиция • Прибытие в Кемерово, знакомство с кузбасскими педагогами-экологами, обмен опытом и новый взгляд на экообразование

13 ноября участники экспедиции прибыли в Кемерово, где встретились с преподавателями областной эколого-биологической станции Кузбасса в Институте экологии человека СО РАН. В составе нашей делегации под руководством ее бессменного Командора Сергея Малыхина - заместитель директора КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» Наталья Батлук, сотрудники экоцентра Валентина Мещерякова, Наталья Козлова и Татьяна Лавренова, директор МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр» города Бийска Наталья Реш и методист этого центра Олег Гребенников, учитель Верх-Катунской СОШ Бийского района Елена Попова, эксперт Общественной Палаты Алтайского края Борис Гусев, журналист газеты «Природа Алтая» Елена Панфило, учащиеся школ края. Ведущим этой встречи стал научный руководитель движения «Начни с дома своего», директор Кузбасского ботанического сада, председатель Кемеровской региональной экологической общественной организации «Ирбис» профессор Андрей Николаевич Куприянов.
Эпоха планетарного кризиса
После краткого приветственного слова Андрей Куприянов отметил, что человечество вступило в эпоху планетарного кризиса, и людям следует пересмотреть своё отношение к планете.
- Прежде всего необходимо заниматься региональным аспектом экологического воспитания, - отметил Андрей Николаевич. - И это станет важным вкладом в оздоровление обстановки в мировом масштабе. К сожалению, такие учебные дисциплины, как ботаника, зоология и общая биология «вымываются» из общего процесса образования. Почему-то считается, что обществу нужны сейчас совершенно другие науки. Получается нонсенс: мы стоим на краю экологической пропасти, все это понимают, но… менеджмент оказывается важнее, чем уроки о природе!
Андрей Куприянов отметил, что необходимый нашему обществу процесс непрерывного экологического образования, просвещения и воспитания на самом деле отсутствует.

- Я считаю, что нам необходимо просвещать население, формируя у него системные экологические знания, - считает Андрей Николаевич. - Важно научить людей любить их малую родину, а сделать это возможно лишь через знание её природы и истории.

Не менее важно, по мнению Андрея Куприянова, создать единое экологическое информационное пространство. Он считает, что в этом направлении Алтайский край преуспел. И работа экспедиции «Начни с дома своего» - ещё один важный шаг в данном направлении.

Андрей Куприянов рассказал о работе, которая проводится возглавляемой им общественной организацией. Она заключается в подготовке и издании учебно-просветительской литературы регионального характера, Красных книг районов Кемеровской области и других пособий по экологии отдельных территорий. Например, вышли в свет Красные книги Беловского, Чебулинского, Таштагольского и Междуреченского районов. Данная литература пользуется большим спросом, причём в первую очередь у педагогов, которые нуждаются в качественном эколого-краеведческом материале. Столь же востребованы и другие издания - «Путешествие с растениями по Горной Шории», «Животный мир Кузбасса» и «Экология степного Кузбасса».

- Мы должны доводить информацию об этих местах до людей, которые там живут, а не говорить об экологии в общем, - уверен Андрей Куприянов.


Андрей Куприянов предложил представителям Алтайского края проявить инициативу проведения межрегиональных форумов по вопросам экологического образования на своей территории и заверил их в поддержке данного начинания.

Приглашение к сотрудничеству

Наталья Батлук рассказала об основных векторах развития Алтайского детского экологического центра.

- В настоящее время система дополнительного образования переформатируется, мы обязаны идти в ногу со временем, - отметила Наталья Владимировна. - Но моё твёрдое убеждение — необходимо, используя новые возможности и технологии, сохранять замечательные традиции юннатского движения, история которого насчитывает сотню лет. Ни одна даже самая передовая виртуальная программа не заменит работы на учебно-опытном участке или в полевых условиях.

Наталья Батлук рассказала, что «прикоснуться» и к будущей профессии, и получить первые навыки практической работы школьникам предоставляет возможность участие в чемпионате «Молодые профессионалы». В 2018 году в чемпионате края 122 конкурсанта в возрасте от 11 до 16 лет соревновались в 16 компетенциях, четыре из которых были организованы при участии Алтайского краевого детского экологического центра: «Флористика» (впервые), «Ландшафтный дизайн», «Лесное дело», «Агрономия». В этом году с 29 октября по 1 ноября прошли тренировочные сборы по естественнонаучным компетенциям, в декабре состоится региональный чемпионат, а к списку специальностей добавится ветеринария.

Наталья Владимировна предложила кузбасским педагогам сформировать собственную команду школьников, которая могла бы приехать в Алтайский край, чтобы принять участие в этом полезном и познавательном мероприятии.

Презентуя опыт взаимодействия АКДЭЦ с некоммерческими общественными организациями, Наталья Владимировна рассказала, что при экоцентре создана и успешно работает общественная организация «Моя малая Родина». С движением «Начни с дома своего» её связывает тесное сотрудничество.

- В сфере экологического образования не должно быть конкуренции, - отметила она. - Мы используем опыт друг друга и совместно реализуем многие проекты. Наши воспитанники становятся участниками экспедиции «Начни с дома своего».

По словам Натальи Батлук, наличие общественной организации в рамках деятельности АКДЭЦ открывает новые возможности в сфере экологического образования и просвещения. Так, на территории дендропарка экоцентра была создана эколого-просветительская тропа «Вместе с природой» на средства президентского гранта, выигранного «Моей малой Родиной». Их уже посетили более двух тысяч школьников Алтайского края.

Также Наталья Владимировна рассказала, что Алтайский край вошёл в число 21 региона РФ в составе пилотных по реализации научно-образовательного общественно-просветительского проекта «Экологический патруль». Региональным оператором проекта стал Алтайский краевой детский экологический центр.

Ценные наработки

Об образовательной деятельности Алтайского краевого детского экологического центра в современных условиях рассказала заведующая отделом учебно-воспитательной работы Наталья Козлова.

- АКДЭЦ является ресурсным центром по естественнонаучному направлению дополнительного образования в Алтайском крае, - сказала Наталья Борисовна. - У нас ежегодно обучается более 1630 школьников из 53 муниципальных районов и городских округов края. Мы работаем по четырём направлениям, при этом приоритетом пользуется естественнонаучная направленность. Отличительной особенностью нашего образовательного процесса является наличие двух форм обучения: очной и очно-заочной.



Рассказала Наталья Борисовна о профильных экологических сменах, которые проводятся на протяжении трёх десятилетий и служат продолжением обучения в очно-заочной школе.

- В течение учебного года дети выполняют контрольные работы, а летом встречаются со своим педагогом и закрепляют теоретические знания на практике, - пояснила она. - Безусловно, на профильные смены попадают далеко не все, а как правило, 80 самых успешных обучающихся. Основу смены составляют практикумы — общая экология, экология растений, экология животных, география и геоинформационные системы, геоэкология. Недавно добавилась экологическая журналистика, некоторые ребята, обучающиеся по данному направлению, становятся участниками экспедиции «Начни с дома своего».

В нынешнем году в рамках проведения профильных смен работала новая группа «Юный исследователь», участникам которой была предоставлена уникальная возможность с помощью полевого оборудования проводить исследования непосредственно на природе, а не в учебном кабинете или лаборатории. Одной из участниц этой смены стала школьница из Кемеровской области, которая проходит обучение в АКДЭЦ. Наталья Борисовна пояснила, что обучаться здесь при желании может любой кузбасский школьник.

Также Наталья Козлова рассказала о деятельности клуба«Фауна» и образовательной программе «Мы — твои друзья», которая апробируется в экоцентре с 2017 года. Наталья Борисовна подчеркнула, что данная программа направлена на формирование у детей гуманного отношения к домашним питомцам и профилактику появления бездомных животных.

Опыт кузбасских педагогов

О том, как проводится экологическое образование детей в Кемеровской области, сообщила заведующая экологическим отделом Областной детской эколого-биологической станции Татьяна Кольева.

- Наша станция обладает хорошей материальной базой — земельным участком в три гектара, учебно-опытным участком, зимним садом, парниками и овощехранилищем, - сказала Татьяна Ивановна. - В отделе цветоводства имеется учебная лаборатория и две теплицы круглогодичного функционирования, в которых собрана коллекция из 1400 комнатных растений 330 видов и разновидностей. Зооцентр оборудован вольерами, аквариумами и клетками, в которых содержится более ста видов позвоночных и беспозвоночных животных. А на территории дендросада создана экологическая тропа «Зелёный остров». На нашей станции в бесплатных кружках под руководством опытных педагогов ежегодно занимается более семисот кемеровских школьников.

Как пояснила Татьяна Кольева, организация экологического образования детей в Кемеровской области осуществляется по нескольким направлениям. Среди них проведение областных массовых мероприятий, экскурсионная деятельность, работа объединений по интересам, методическая поддержка педагогов, мониторинг работы образовательных организаций в данном направлении.

Педагог дополнительного образования Городской станции юных натуралистов Кемерова Светлана Ширяева рассказала о природоохранной деятельности юннатов.

- При городской станции юннатов с 2013 года действует городское детско-юношеское общественное экологическое движение «Кузнецкая волна», - сказала Светлана Вячеславовна. - В течение пяти лет его участники шефствуют над одной из наших малых рек — Каменушкой. Ежегодно в мае и сентябре дети проводят здесь экологические акции по уборке мусора. Отрадно видеть, что теперь берега Каменушки больше не похожи на «ковёр из бытовых отходов», как это было во время первого рейда в эти места. И с каждым годом протяжённость чистых берегов увеличивается.

Светлана Ширяева сообщила, что ребята из «Кузбасской волны» сотрудничают с департаментом лесного комплекса Кемеровской области — ребята высаживают деревья на участках леса, уничтоженных пожарами или пострадавших от незаконных рубок. Также ребята проводили природоохранную работу на территории Рудничного бора, которому в 2015 году был присвоен статус особо охраняемой природной территории.

Как пояснила Светлана Вячеславовна, одним из направлений работы «Кузбасской волны» является пропаганда среди жителей Кузбасса экологически грамотного поведения. При этом довольно часто используется популярная у молодёжи форма флешмоба, что находит положительный отклик у кузбасской молодёжи.

- Практика показывает, что дети активно включаются в природоохранную деятельность и после этого начинают сознательно заботиться об окружающей их природе, - завершила своё выступление Светлана Ширяева. - Совместная деятельность школьников в данном направлении помогает им осознать важность выполняемой ими работы, почувствовать возможность изменить мир к лучшему, и, что очень важно, способствует формированию экологической культуры и активной гражданской позиции.

Наболевшие проблемы

По завершению встречи Наталья Батлук поделилась своими впечатлениями от общения с кузбасскими коллегами.

- Основное, что я вынесла из сегодняшнего профессионального разговора - для формирования экологической культуры детям не хватает базы естественнонаучных знаний, - сказала она. - Сокращаются часы, отведённые в школе на естественные науки, не хватает регионально направленной учебно-методической литературы, учебников. Про предмет экология просто уже нечего говорить, его нигде не ведут. Все это уже озвучили педагоги в ходе осенней экспедиции, продолжающейся второй месяц, в Алтайском крае и республике Алтай, этот вопрос их боль. В Кемерово, несмотря на все усилия педагогов, учёных, общественности проблемы схожи. Сегодня об этом говорят с разных трибун. Кемеровские коллеги показали нам, что дополнительное эколого-биологическое образование сохранило обучение навыкам взаимодействия с природой, гуманному отношению ко всему живому, ответственности за свои действия. Мы убедились в очередной раз, что наш Алтайский краевой детский экологический центр выбрал правильный курс, обогащаясь новыми партнерами и налаживая профессиональные связи, мы консолидируем усилия по решению проблем экологического образования, в том числе воспитания, не только в масштабе края, но и Сибирского региона. Надеемся, что наше сотрудничество с кемеровскими коллегами будет организовано в интересах наших детей и нашего общего будущего.

Выступления хозяев, экологов Кемеровской области, и гостей, педагогов из Алтайского края, чередовались с презентацией экспедиции «Начни с дома своего». Ребята пели песни (в том числе – полюбившийся всем гимн движения), делились впечатлениями о своей «зелёной» жизни, вспоминали пройденные маршруты.

Подводя итоги очередного дня экспедиции, Сергей Малыхин отметил:

- Этот год для экспедиции особенный, ведь впервые отряд юных экологов отправился исследовать родину и бороться с загрязнением окружающей среды не только на летних каникулах, но и на осенних. Сегодня начался очередной этап осенней экспедиции, направленный на формирование сотрудничества с экологической общественностью Кемеровской области. Радует, что обстановка на мероприятии получилась лёгкой, непринуждённой и очень дружеской. Появились в нашем «портфеле» и конкретные предложения о своместных межрегиональных проектах.

14 Ноября 2019
5 грамм нефтепродуктов затягивают плёнкой 50 м2 водной поверхности, вызывая кислородное голодание и отравление водных организмов, приводя к гибели икры и мальков.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru